На пороге нового 2022 года: стволовые клетки как лекарство будущего.

Сегодня количество новых достижений в области клеточной терапии и регенеративной медицины растет в геометрической прогрессии. Способность современной медицины исцелять ранее неизлечимые заболевания – от мозга и сердца до сложных переломов и нервных расстройств – продолжает поражать. Почти все без исключения мировое медицинское сообщество с энтузиазмом и надеждой относится к возможностям терапии стволовыми клетками.

Стволовые клеточные технологии обещают произвести революцию в мире медицины и в канун нового 2022 года ниже мы перечислим лучшие из них. Но прежде чем мы начнем, давайте поближе познакомимся с тем, что же такое регенеративная медицина.

Регенеративная медицина - это область, в которой ученые и врачи могут помочь пациентам восстановить пораженные части своего тела. Например, пациент, перенесший черепно-мозговую травму, может получить необходимые структурные ингредиенты для восстановления поврежденных частей своего мозга. Человек, умирающий от рака, может получить новые клетки, чтобы заменить ту часть тела, которую врачам пришлось удалить.

Регенеративная медицина сегодня.

  1. Онкология системы крови. Лечение включает в себя сначала уничтожение злокачественных клеток высокими дозами химиотерапии и облучения. Когда большинство раковых клеток побеждено, пациент получает инфузию кроветворных стволовых клеток (костный мозг, пуповинная кровь, мобилизованная периферическая кровь), чтобы помочь организму восстановить кроветворение. Сейчас многие коллективы, в том числе в нашей стране, активно работают с клетками с химерным антигенным, Т-клеточным рецептором (CAR-T) для того, чтобы научить их распознавать опухоли. Можно ожидать, что клеточная терапия свою нишу займет не только в онкогематологии, но и в других направлениях онкологии. 
  2. Инсульт. Поразительное исследование, проведенное в Стэнфордском университете, почти полностью обратило вспять разрушительные последствия для Сони Кунц, которая перенесла инсульт в возрасте 31 года. В течение двух лет женщина была прикована к инвалидной коляске, с трудом говорила и пыталась свести счеты с жизнью в результате длительной депрессии (https://stemcellresearchfacts.org/patient-story/meet-sonia-coontz/). Доктор Стейнберг включил Соню в клиническое исследование, в ходе которого взрослые стволовые клетки донора были введены непосредственно в пораженную инсультом область мозга. В течение нескольких часов (!) после терапии стволовыми клетками женщина смогла двигать руками и ногами, быстро улучшилась речь – опять же, всего за несколько часов.
  3. Остеоартрит. Остеоартрит - это дегенеративное заболевание, поражающее суставы. Со временем хрящ, который защищает суставы, предотвращая трение одной кости о другую, разрушается. Основная проблема терапии остеоартрита заключается в том, что клетки хрящевой ткани не способны к самообновлению. Именно эта неспособность к регенерации и является причиной дегенерации суставов и костей. Вот тут-то и вступают в дело мезенхимальные стволовые клетки, поскольку они могут трансформироваться во множество различных типов специализированных клеток, обновляя то, что когда-то было невозобновляемым. Самой известной биотехнологической компанией, специализирующейся на ортопедическом применении стволовых клеток, является Regenexx, основанная доктором Крисом Сентено (Dr. Chris Centeno).
  4. Аутоиммунные болезни. Существует огромный спектр аутоиммунных заболеваний, таких как диабет, рассеянный склероз, системная красная волчанка, болезнь Аддисона, болезнь Грейва. В любой аутоиммунной патологии иммунная система атакует собственные органы и ткани. Терапия стволовыми клетками имеет два возможных пути воздействия на аутоиммунную болезнь. Во-первых, она может помочь регенерировать ткани, поврежденные в результате аутоиммунной атаки. Во–вторых, стволовые клетки способны модулировать иммунную систему так, чтобы она больше «не нападала на организм» так жестоко, или вообще не нападала. Исследования показывают, что стволовые клетки могут свести к минимуму патологические эффекты иммунитета, и все это — при сохранении его способности атаковать чужеродные вещества и реальные патогены.
  5. Диабет. Проблема диабета и возможность использования стволовых клеток для лечения интересует очень многих людей. Диабет I и II типов влияет на организм по-разному. Диабет I типа является генетическим и возникает в результате того, что поджелудочная железа не вырабатывает инсулин или вырабатывает его слишком мало. Инсулин - это гормон, диктующий организму команду удалять глюкозу из кровотока и пропускать ее в клетки. Диабет I типа связан с нарушением иммунной системы, при котором организм атакует свои собственные клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина. В этом случае стволовые клетки могут оказывать такое же модулирующее иммунную систему действие, как и при других аутоиммунных заболеваниях. При диабете II типа организм становится устойчивым к инсулину. Поджелудочная железа все еще производит инсулин, но организм пациента этого не чувствует – он “устойчива к инсулину”. Гормон остается в кровотоке, вызывая опасную гипергликемию, как и в случае с типом I. Клеточная терапия эффективна и при диабете II типа. В настоящее время проводятся многочисленные клинические испытания, оценивающие эффективность стволовых клеток при обоих заболеваниях, и многие с нетерпением ждут их результатов. Учитывая растущие перспективы регенеративной медицины, неудивительно, что четырнадцать компаний в настоящее время изучают подходы клеточной терапии к лечению диабета.