Наследственность на заказ: в Китае родились первые генетически модифицированные люди

Ученый из Южного научно-технологического университета Китая Хэ Цзянкуй и его команда в течение нескольких лет проводили управляемое редактирование ДНК генома на мышах и обезьянах. В 2018 году они осуществляют революционный эксперимент на человеке: с помощью технологии CRISP/Cas* биологи меняют геном близнецов, зачатых с помощью ЭКО.

Целью эксперимента было исключение вероятности передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), которым был заражен их отец.

Хэ Цзянкуй набирал пары, которые хотели иметь детей. Чтобы участвовать, мужчина должен был быть ВИЧ-позитивным, а женщина — неинфицированной. Всего было отобрано восемь пар, но позже одна пара вышла из проекта.

Известно, что часть популяции населения не восприимчива к ВИЧ за счет отсутствия гена CCR5. Этот ген кодирует белок на поверхности клетки, к которому «цепляется» ВИЧ, чтобы потом благополучно инфицировать клетку. Если белка не будет — ВИЧ оказывается беспомощным. Ген CCR5 не так уж необходим — 1% европейцев прекрасно обходятся без него.

Зная особенности их генома, китайские ученые произвели микроинъекцию системы редактирования ДНК после оплодотворения яйцеклетки. В конце ноября на свет появились девочки-близняшки (Лулу и Нана — их псевдонимы), которые пожизненно защищены от ВИЧ.

Китайская история вызвала невероятный шквал откликов ученых, как положительных, так и критических. Сам Хэ Цзянькуй после доклада на международной конференции покинул Гонконг и напрямую ни с кем не общается. Очевидно, что редактирование генома теоретически может остановить мировую пандемию ВИЧ, уменьшить риск развития онкологии, сделать человека устойчивым ко многим вирусным и бактериальным болезням. Но!

«Мы должны осознавать, что все внесённые в ДНК эмбриона изменения унаследуют будущие поколения. Мы никогда раньше не проводили операций, которые могли бы повлиять на целый генофонд», — заявил биолог Дэвид Балтимор**.

*CRISP/Cas — метод редактирования генов, позволяющий ученым вырезать нежелательные фрагменты ДНК.

**Дэвид Балтимор — американский биохимик, молекулярный биолог и вирусолог. Лауреат Нобелевской премии по медицине.