Новый взгляд на преждевременные роды: иммунный бунт плода против матери

Причина преждевременных родов во многом остается для ученых загадкой.
Преждевременные роды объясняют конфликтом организма матери и плода: считается, что иммунная система женщины воспринимает ребенка как наполовину чужого и старается от него избавиться.

Новое исследование ученых из калифорнийского университета Сан-Франциско предполагает обратное развитие событий. Они утверждают, что преждевременные роды могут произойти, если иммунная система плода «просыпается» слишком рано и начинает отвергать мать, заставляя матку начать сокращаться. Результаты исследования опубликованы в апрельском номере журнала Science Translational Medicine.

"Догма всегда заключалась в том, что плод имеет очень незрелую (спящую) иммунную систему, и в результате ученые действительно не рассматривали его возможную роль в осложнениях беременности”, - говорит руководитель исследования Tippi MacKenzie.

Исследователи проанализировали образцы пуповинной крови у 89 доношенных и 70 недоношенных новорожденных, а также образцы крови их матерей. В результате оказалось, что в пуповинной крови недоношенных циркулирует много материнских клеток, а также большое количество собственных активных иммунных клеток (эффекторных Т-лимфоцитов и дендритных клеток). Это свидетельствует о запуске реакции иммунной системы плода на материнские клетки.

Ученые пришли к выводу, что виноваты в слишком раннем пробуждении иммунной системы плода инфекция или воспаление, поразившие материнский организм. Кстати, будущая мамочка может прекрасно себя чувствовать, клинических проявлений  инфекции нет. Но вирусы или бактерии, циркулирующие в ее организме, заставляют ребенка защищаться,  иммунитет плода «досрочно» созревает и ошибочно атакует клетки матери. Вырабатываемые при этой атаке провоспалительные агенты (а их уровень был значимо повышен в пуповинной крови недоношенных)  и запускают процесс сокращения мускулатуры матки, приводя в итоге к преждевременным родам и выходу плода из «враждебной» среды.

В настоящее время авторы исследования занимаются поиском маркеров в крови матери, которые помогут заранее определить, активирована ли иммунная система плода.

Science Translational Medicine  25 Apr 2018:Vol. 10, Issue 438, eaan2263, DOI: 10.1126/scitranslmed.aan2263.