Пациент из Дюссельдорфа стал четвертым человеком, излечившимся от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Мы уже рассказывали о людях, которые были излечены от ВИЧ после трансплантации стволовых клеток. Что ж, удивительные новости продолжают поступать: 53-летний пациент с лейкозом из Дюссельдорфа только что стал четвертым.

Первый пациент, считающийся излечившимся от ВИЧ, Тимоти Браун («берлинский пациент»), получил трансплантацию кроветворных стволовых клеток костного мозга еще в 2007 году, вторым стал «лондонский пациент», а в 2022 году американка была излечена от ВИЧ с помощью стволовых клеток пуповинной крови (имена не разглашаются по этическим причинам).

Прежде чем мы перейдем непосредственно к делу, стоит упомянуть, что терапия стволовыми клетками в настоящее время широко используется во всем мире в качестве одного из методов лечения лейкоза. Лейкоз — это разновидность рака крови, который поражает костный мозг, а затем и клетки крови. Он начинается в костном мозге, но затем попадает в периферический кровоток и может повлиять на другие клетки и органы. При трансплантации злокачественные клетки заменяют донорскими стволовыми клетками, способными производить новые, здоровые клетки крови. Трансплантацию, как правило, проводят в сочетании с лучевой или химиотерапией. Эта методика может привести к длительной ремиссии и даже излечению.

Донорство костного мозга - один из способов проведения этой процедуры. Существуют также донорство так называемой мобилизованной колониестимулирующими факторами периферической крови и пуповинной крови.

Пациент из Дюссельдорфа.

53-летнему мужчине, известному как пациент из Дюссельдорфа, диагноз ВИЧ был поставлен в 2008 году. Три года спустя у него диагностировали острый миелоидный лейкоз. Пациент действительно достиг ремиссии после первого курса химиотерапии, но вскоре после этого случился рецидив. Он проходил антиретровирусную терапию (АРТ) для подавления вирусной нагрузки, а затем записался на программу IciStem Университетской больницы Дюссельдорфа, которая исследует терапию стволовыми клетками как способ излечения ВИЧ.

Через два года после постановки диагноза «лейкоз» пациенту провели трансплантацию стволовых клеток от донора. У донора была мутация, которая, как полагают, делает клетки иммунной системы устойчивыми к ВИЧ-инфекции.

В 2018 году после продолжения АРТ и лечения после пересадки стволовых клеток пациент прошел тестирование, которое не смогло обнаружить никаких следов ВИЧ в организме.

Больше не приговор

Врач пациента, Бьерн-Эрик Оле Йенсен, сообщил об этих результатах в 2019 году, но посчитал, что еще слишком рано говорить о ремиссии. В 2023 году он сделал вывод, что лечение прошло успешно.

20 лет назад диагноз «ВИЧ-инфекция» был почти равносилен смертному приговору. Эффективного лечения просто не существовало, и от СПИДа умирали даже те, кто мог позволить себе любые медицинские услуги. Пример умершей в 1991 году рок-звезды Фредди Меркьюри достаточно показателен. Но уже во второй половине 1990-х ситуация начала меняться, а к сегодняшнему дню она изменилась коренным образом — полемика вокруг него теперь перешла в новую стадию — к обсуждению возможного лечения.

Nature Medicine (2023)