Первое клиническое исследование с использованием стволовых клеток пуповинной крови для лечения синдрома левосторонней гипоплазии сердца объявляет набор

Синдром гипоплазии левых отделов сердца (СГЛС) — это дефекты сердца, включающие недоразвитие его левых отделов. Проявления синдрома развиваются  в  первые сутки жизни новорожденного и характеризуются признаками кардиогенного шока: одышкой, слабым пульсом, бледностью и цианозом, гипотермией. СГЛС — достаточно редкий порок, но с плохим прогнозом. Лечение заключается в хирургической коррекции путем трех поэтапных операций на открытом сердце в течение первых лет жизни, цель —  сделать правый желудочек основной насосной камерой сердца и улучшить кровоток.

Новаторское клиническое исследование по эффективности пуповинной крови в лечении СГЛС  проводят четыре клиники США. Детская больница Лос-Анжелеса — одна из них, так как работает над проблемой коррекции этого сердечного дефекта с 1992 года. Врачи обнаружили, что по мере того, как дети с СГЛС достигают подросткового возраста, работа их восстановленных сердец ухудшается. В некоторых случаях  это означает сердечную недостаточность и необходимость пересадки сердца. Ученые ищут новые, инновационные методы лечения этого сложного состояния.

Во время родов у новорожденных, включенных в исследование, будет забрана  пуповинная кровь и из нее выделены и заморожены стволовые клетки. В течение нескольких часов после рождения ребенок поступает в больницу Лос-Анжелеса, где спустя 2-5 дней ему делают первую операцию.

Вторая операция на открытом сердце  (процедура Гленна) проводится примерно в шестимесячном возрасте, когда собственные стволовые клетки пуповинной крови  вводят в сердце ребенка. Гипотеза заключается в том, что стволовые клетки будут стимулировать рост сердечной мышцы в течение критического первого года жизни, когда сердечные клетки все еще имеют способность размножаться. В возрасте трех лет проведут третью операцию.

Всех включенных в исследование детей  будут наблюдать долгосрочно с целью оценить эффективность клеток пуповинной крови в коррекции порока.

Планируется включить в исследование 20 детей, несколько семей уже зарегистрированы.

Источник: https://www.chla.org

Девочка Жасмин (на фото)  родилась в декабре 2017 года с синдромом гипоплазии левых отделов сердца. Спустя пять дней она перенесла первую корректирующую операцию на открытом сердце в детской больнице Лос-Анжелеса. Ее пуповинная кровь собрана, заморожена и хранится в банке с целью использования во время второй операции в шестимесячном возрасте. Это первый ребенок, включенный в клиническое исследование   NCT01883076 в детской больнице Лос-Анжелеса.