Пилотное исследование терапии мезенхимальными стволовыми клетками пуповины при остром отторжении аллотрансплантата печени

Уникальные иммуномодулирующие свойства стволовых клеток пуповины могут изменять иммунный ответ у реципиентов после аллогенной (донорской) трансплантации. В клинических исследованиях МСК вводят в качестве дополнительной индукционной терапии у пациентов, перенесших трансплантацию органов.

Несмотря на современные иммунодепрессанты, острое отторжение аллотрансплантата остается распространенным явлением после пересадки печени. Кроме того, долгосрочные побочные эффекты иммунодепрессантов, включая оппортунистические инфекции и риск онкологии, сложно купировать.

 В этом исследовании оценивалась безопасность и клиническая целесообразность терапии мезенхимальными стволовыми клетками, полученными из пуповины (МСК), у пациентов с острым отторжением трансплантата печени.

Двадцать семь реципиентов аллотрансплантата печени с острым отторжением были случайным образом распределены в группу инфузии МСК или контрольную группу. Тринадцать пациентов получили одну инфузию МСК (1 × 106/кг массы тела); один пациент получил несколько инфузий МСК; 13 пациентов были использованы в качестве контрольной группы. Все включенные в исследование пациенты получали обычные иммунодепрессанты с последующим наблюдением в течение 12 недель.

У пролеченных пациентов побочных эффектов не наблюдалось. Через четыре недели после инфузий МСК уровни аланинаминотрансферазы (индикатор воспаления паренхимы печени) заметно снизились и оставались более низкими в течение 12-недельного периода наблюдения. Важно отметить, что гистология аллотрансплантата улучшилась после введения МСК. Процент регуляторных Т-клеток (Tregs - клетки-супрессоры силы иммунного ответа) и соотношение клеток Treg/T-хелперов 17 (Th17, провоспалительная активность) были значительно увеличены через 4 недели после инфузий; напротив, процент клеток Th17 демонстрировал тенденцию к снижению. В контрольной группе процентное содержание клеток Tregs и Th17 и соотношение Treg/Th17 статистически не изменились по сравнению с исходными измерениями. Эти данные свидетельствуют о том, что инфузия МСК при остром отторжении трансплантата печени осуществима и может опосредовать терапевтический иммуносупрессивный эффект.

 

В данном исследовании авторы использовали МСК пуповины, а не аутологичные МСК костного мозга. По сравнению с клетками костного мозга МСК пуповины, по мнению авторов, могут быть лучшим выбором для клинического применения. Причин несколько. Во-первых, забор аутологичных МСК у реципиентов трансплантата печени вреден для пациентов. Во-вторых, пролиферативная способность МСК костного мозга у пациентов с заболеваниями печени недостаточна для достижения терапевтических доз. И наконец, МСК из «выброшенных» пуповин можно производить в более крупных масштабах. Исследования авторов показали, что инфузия МСК может улучшить функцию печени при печеночной недостаточности, фиброзе печени и первичном билиарном циррозе.

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями https://doi.org/10.1002/sctm.17-0134  и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.