Почему мы удаляем эритроциты перед замораживанием образцов пуповинной крови

Лаборатории, обрабатывающие пуповинную кровь новорожденных, удаляют большую часть плазмы (так называемое «истощение плазмы») и эритроцитов («истощение эритроцитов») перед криоконсервацией образцов. В настоящее время это текущий технологический стандарт для большинства банков пуповинной крови.

 Основной причиной удаления плазмы является уменьшение конечного объема пуповинной крови. Плазма содержит белки, но в ней отсутствуют клетки, поэтому она не нужна для трансплантационной терапии. Аналогично считают и в отношении эритроцитов. Однако на самом деле все обстоит гораздо сложнее: присутствие эритроцитов при пересадках может быть опасно по нескольким причинам.

Во-первых, даже если пациент и донор идеально "подходят" для трансплантации, то есть у них один и тот же тип HLA (белки главного комплекса гистосовместимости), у них могут быть совершенно разные группы крови. Следовательно, если эритроциты донора будут введены пациенту, они могут вызвать негативные побочные реакции. Но самой важной причиной, по которой красные клетки опасны для пациента при трансплантации, является лизис (нарушение целостности клетки) во время криоконсервации. В результате такого лизиса происходит разрыв клеточной мембраны, высвобождение гемоглобина и образование осколков клеток, так называемых «теней» эритроцитов. При трансплантации таких единиц возможны почечные осложнения, вплоть до летального исхода.

По всем вышеперечисленным причинам удаление эритроцитов перед хранением стало стандартной практикой как среди государственных, так и частных банков пуповинной крови. В настоящее время большинство автоматизированных систем обработки, используемых в лабораториях пуповинной крови по всему миру, выполняют частичное истощение эритроцитов и истощение плазмы, что приводит к хорошему восстановлению стволовых и прогениторных клеток, необходимых для приживления (мононуклеарных и CD34+ клеток).

Единственным аргументом в пользу того, чтобы не проводить истощение эритроцитов перед криозамораживанием пуповинной крови, является то, что часть клеток может быть потеряна во время стадии центрифугирования ( необходима для разделения крови на компоненты). Однако большинство из этих клеток являются гранулоцитами, а не стволовыми клетками, гранулоциты для приживления не нужны. С другой стороны, если пуповинную кровь не « истощить» по эритроцитам перед заморозкой, то их придется удалять в процессе оттаивания перед введением больному. А это также возможность потери клеток.

В связи с вышесказанным, текущие российские и международные рекомендации (Национальная программа доноров костного мозга Be The Match) заключаются в том, чтобы не вводить единицы, содержащие эритроциты, необходима обязательная их отмывка или, по крайней мере, разбавление.