Пупочный канатик предлагают использовать в качестве поддерживающего каркаса при регенерации хряща

Восстановление функции и структуры хряща после повреждения чрезвычайно востребовано в клинике, но по-прежнему является очень сложной задачей.

Суставный хрящ не имеет кровеносных, лимфатических сосудов и нервов и поэтому практически не восстанавливается. Так, при очень распространенном остеоартрозе поражаются крупные суставы, при этом разрушаются и внутрисуставные хрящи.

В настоящее время ученые из разных стран проводят исследования, главная цель которых — научиться восстанавливать нормальную структуру хрящей. К сожалению, универсального метода пока разработать не удалось.

Одно из самых перспективных направлений исследований — клеточная и тканевая инженерия хрящевой ткани. Подхода два. Первый — просто собственные (в частности, мезенхимальные) стволовые клетки, дифференцированные в хондроциты (клетки хряща). Второй — те же предшественники хондроцитов на 3D матрице. Мезенхимальные стволовые клетки, даже на подложках из желатина не обеспечили требуемого качества хряща. Поэтому возникла идея попробовать использовать в качестве матрицы биологический каркас из лишенной клеток ткани пупочного канатика. Почему?

Эта ткань чрезвычайно богата коллагеном, гиалуроновой кислотой и гликозаминогликанами — идеальной нативной средой, необходимой для созревания хондроцитов.

Команда ученых из Швейцарии и Ирана уже провели предварительные испытания. Мезенхимальные стволовые клетки поместили в подготовленные из пупочного канатика каркасы. Экспрессия хондрогенных маркеров оказалась очень высокой, а это означает, что стволовые клетки стали активно дифференцироваться в клетки хряща.

Теперь эту многообещающую методику ждут клинические испытания, сперва на животных, а затем — на людях.

«Human Umbilical Cord‐derived Scaffolds for Cartilage Tissue Engineering» Journal of Biomedical Materials Research First published: 15 April 2019

https://doi. org/10.1002/jbm. a.36698