Пуповинная кровь как биомаркер для выявления риска детского церебрального паралича

Биомаркеры — это особые белки крови, своеобразные индикаторы, по которым можно определить риск развития тех или иных заболеваний.

Группа исследователей из Университета Иллинойса искала в пуповинной крови недоношенных новорожденных критерии, которые могли бы отражать возможность развития нейродефицитов (детский церебральный паралич), внутрижелудочковых кровоизлияний и смерти в течение первого года жизни.

Были проанализированы образцы пуповинной крови 921 новорожденного. Биомаркером вышеназванных патологий оказался белок гаптоглобин.

Гаптоглобин. Что это такое?  Эритроциты в организме человека постоянно обновляются: на смену  погибшим, в среднем через 120 дней,  приходят молодые клетки крови. Что при этом происходит с входящим в состав этих клеток гемоглобином, содержащим крайне ценное для организма железо? Он способен проходить через клубочки почек, а значит,  выходя из организма, вывести и  железо. Белок гаптоглобин, присутствующий в крови человека, связывает гемоглобин и формирует  комплекс повышенной тяжести. Это соединение не способно преодолеть узкие каналы клубочков почек, и гемоглобин остается в организме.

Статистический анализ выявил, что у недоношенных по причине внутриутробной инфекции детей (а это около трети преждевременных родов), развивших в дальнейшем ДЦП и внутрижелудочковые кровоизлияния, в пуповинной крови отсутствовал или был резко снижен уровень гаптоглобина.

Доктор Каталин Бухимски (Catalin Buhimschi), ведущий автор исследования, говорит: «Наше исследование выявляет потенциальную защитную роль гаптоглобина против краткосрочных и долгосрочных плохих неонатальных исходов и предполагает, что белок может быть ценным биомаркером неврологических повреждений и необходимости клинических вмешательств. Теперь врачи  смогут проверить пуповинную кровь недоношенного ребенка, чтобы определить риск развития мозгового кровотечения и церебрального паралича. Это потенциально  спасет жизни сотен детей каждый год».

Источник: University of Illinois at Chicago. «Can a protein in cord blood predict risk of death, cerebral palsy in preterm infants? Researchers find haptoglobin expression linked to newborn outcomes.» ScienceDaily. ScienceDaily, 29 March 2019.