Пуповинная кровь сегодня: статистика. Часть 1

Для человека, у которого диагностировано заболевание крови, иммунной системы или нарушение обмена веществ, трансплантация стволовых клеток может стать единственной надеждой на излечение или замедление течения болезни. Фактически, с момента первой успешной трансплантации пуповинной крови в 1988 году было проведено более 45 000 трансплантаций пуповинной крови для лечения раковых заболеваний, наследственных нарушений обмена веществ и генетических нарушений крови и иммунной системы.

Здесь мы расскажем, что же делает стволовые клетки пуповинной крови уникальными, как их можно использовать — сегодня и в ближайшем будущем — и в чем разница между государственными и частными банками пуповинной крови.

Что такое пуповинная кровь?

Пуповинная кровь — это кровь, оставшаяся в пуповине после того, как она была перерезана. Это один из трех источников кроветворных стволовых клеток (ГСК), используемых при трансплантации для спасения жизни при таких заболеваниях, как лейкемия, лимфома, анемия и многих нарушениях обмена веществ и иммунной системы. Два других основных источника ГСК отбираются из костного мозга и периферической крови.

Для получения костного мозга прибегают к хирургической процедуре с использованием общей анестезии. Периферическая кровь - это кровь донора (после введения так называемых колониестимулирующих факторов она обогащена ГСК), которая фильтруется для получения ГСК, а затем вводится обратно в организм донора.

Статистика банкирования пуповинной крови

1. Во всем мире в банках хранится более 6 миллионов единиц пуповинной крови.

Большинство единиц пуповинной крови находятся в частных или семейных банках и только около 800 000 единиц хранятся в государственных банках. Первый банк пуповинной крови был создан в 1992 году доктором Пабло Рубинштейном в Нью-Йоркском центре крови (NYBC) и финансировался Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI) Национального института здравоохранения (NIH) .

2. Вероятность использования стволовых клеток пуповинной крови может достигать 1 к 3.

Ученые предсказывают, что к 70 годам 1 из 3 человек получит пользу от регенеративной клеточной терапии с использованием стволовых клеток при таких заболеваниях, как церебральный паралич, инсульт, травма спинного мозга, болезнь Паркинсона и др. Поскольку начато более 900 клинических испытаний по изучению новых методов лечения с использованием стволовых клеток пуповинной крови, это число, вероятно, будет расти в тандеме с новыми методами лечения.

Когда речь идет о наследственных патологиях, статистика использования зависит от распространенности заболевания; от того, существует ли лечение стволовыми клетками; и возможно ли использовать собственные стволовые клетки или если требуется аллогенная трансплантация (от родного брата/сестры или другого донора из-за генетического дефекта).

Примерно при 30% из 80 заболеваний, уже одобренных FDA США (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) с использованием стволовых клеток пуповинной крови трансплантологи предпочитают использовать собственные стволовые клетки ребенка, в остальных 70% случаев — стволовые клетки от родственника-донора.

3. Получение стволовых клеток пуповинной крови из частного банка занимает около 1-2 недель, получение стволовых клеток из костного мозга или периферической крови может занять от 3 до 6 месяцев… если вообще удастся найти совместимые.

4. Вероятность «донор-реципиент совпадения» клеток пуповинной крови выше, чем клеток костного мозга или периферической крови.

Стволовые клетки пуповинной крови не только быстрее доступны, но и не требуют идеального соответствия между донором и пациентом, поскольку клетки пуповинной крови иммунологически наивны, то есть не подвержены инфекциям, деградации ДНК и дифференцированию в тимусе для приобретения антигенных, функциональных и морфологических маркеров. Это делает их более толерантными (терпимыми) к несоответствию между донором и пациентом.

5. Представителям смешанной расы и этнических меньшинств сложнее найти подходящего донора в государственном банке пуповинной крови.

Доноры из числа меньшинств и представители смешанной расы мало представлены в национальном пуле доноров — и поскольку маркеры совместимости (HLA) передаются по наследству, пациенты часто не будут соответствовать типу HLA донора другой расы или этнической принадлежности. Согласно Be The Match, шансы найти пару по этническому происхождению следующие:

Афроамериканец: 29%

Житель Азии или Тихоокеанских островов: 47%

Латиноамериканцы: 48%

Европеец: 79%.

Родителям, которые не знают историю болезни своего ребенка по таким причинам, как вспомогательная репродукция с использованием донорской яйцеклетки или сперматозоида, также необходимо рассмотреть вопрос о хранении пуповинной крови в частном банке.

Продолжение ЗДЕСЬ