Пуповинная кровь становится “золотым стандартом " трансплантации: опубликованы результаты десятилетних исследований онкологов Университета Колорадо

В настоящее время для трансплантации кроветворных стволовых клеток онкологическому больному используют четыре донорских источника:

  • костный мозг или мобилизованная периферическая кровь* донора-родственника (брат или сестра);
  • костный мозг или мобилизованная периферическая кровь неродственного донора из международных Регистров;
  • гаплоидентичные (наполовину совпадающие) кроветворные стволовые клетки, как правило, от родителей-доноров;
  • пуповинная кровь;

В настоящее время медики ставят на первое место родного брата или сестру, затем неродственного донора, а пуповинная кровь и гаплоидентичная трансплантация резервируется для пациентов, не имеющих первых двух вариантов.

Работа онкологического центра Университета Колорадо, опубликованная недавно в журнале Blood Advances (2020 May 26;4(10):2227-2235. doi: 10.1182/bloodadvances.2020001554), основана на десятилетних исследованиях и лечении многих сотен пациентов, и она может изменить порядок в этом списке.

Медики сравнили результаты трансплантаций в двух группах: мобилизованная периферическая кровь донора-родственника (ТМП, 123 чел.) и донорская пуповинная кровь из международных Регистров (ТПК, 190 чел.). Медиана наблюдения составила 896 дней (диапазон 169-3350) среди выживших пациентов с ТПК и 1262 дня (диапазон 249-3327) среди выживших пациентов с ТМП. Прежде всего, не было выявлено различий в результатах выживаемости между двумя группами. А вот хроническая болезнь «реакция-трансплантат-против-хозяина»** развивалась гораздо реже при пересадке пуповинной крови. Кроме того, установлена гораздо меньшая частота рецидивов болезни при пересадке клеток пуповинной крови.

Наша справка. Пуповинную кровь собирают во время родов и хранят в специальных биобанках по всему миру (частных и государственных). Это богатый источник кроветворных стволовых клеток. При пересадке стволовых клеток пуповинной крови для успешного приживления трансплантата требуется более низкая степень соответствия, чем для клеток крови взрослого донора.

Ведущий автор исследования, доктор медицины Джонатан Гутман подчеркивает: "Ранее мы занимали позицию, предпочитая пересадку пуповинной крови трансплантации от доноров из международных Регистров (при отсутствии таковых внутри семьи). Но наши результаты доказывают, что пуповинная кровь может превзойти даже «золотой стандарт» — трансплантацию от родственных доноров”.

Мобилизованная периферическая кровь
— способ сбора кроветворных стволовых клеток костного мозга. Основан на мобилизации клеток из костного мозга в периферическую кровь под действием особых лекарственных препаратов — колониестимулирующих факторов.
Реакция-трансплантат-против- хозяина
— осложнение, развивающееся после трансплантации стволовых клеток. Это иммунный конфликт клеток донорского трансплантата с тканями и органами «хозяина». В результате возникает воспаление. Как правило, страдают кожа (появляются сыпи самого разного вида), кишечник (это выражается тошнотой, рвотой, диареей), печень.