Риск осложнений после сотрясения головного мозга связан с полом. Неутешительные результаты исследования для женщин.

сотрясение мозга у женщин имеет более тяжелые последствия

Сотрясение мозга одно из самых распространенных видов черепно-мозговой травмы (ЧМТ). При правильном лечении и реабилитации, большинство пострадавших выздоравливают и полностью восстанавливаются в течение трех месяцев.

Однако существует категория пациентов, у которых патологические изменения сохраняются и прогрессируют очень долго, в некоторых случаях выявляются даже спустя десятилетия после травмы.

Сейчас во всем мире врачи ведут изучение отдаленных последствий этого вида ЧМТ и методов их лечения.

Одно из последних исследований, проведенное на Тайване, выявило зависимость тяжести и частоты осложнений от пола пациента. Исследователей заинтересовал факт, что среди спортсменов контактных видов спорта, обратившихся за помощью в связи со стойкими симптомами сотрясения головного мозга, преобладали женщины.

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые оценивали активность головного мозга при нагрузке на кратковременную память и CPT –тесте на постоянное и избирательное внимание пациента. Все участники прошли МРТ через 1 месяц после травмы. Последующее МРТ сканирование проводилось через 6 недель.

Результаты оказались неутешительными для женщин.
У мужчин выявлялась хорошая динамика уже при первом сканировании, при втором показатели активности и результаты тестов были на уровне контрольной группы. Женщины, напротив, демонстрировали снижение активности, стойкое ухудшение кратковременной памяти и результатов тестов на внимание. У некоторых пациенток уровень активности головного мозга не восстановился даже спустя 4 месяца.

Комментируя результаты, автор исследования отметил: «Полученные  данные свидетельствуют, что женский пол может быть фактором риска при возникновении осложнений после сотрясения мозга. Если это так, лечение и реабилитационные мероприятия у женщин должны быть начаты сразу после постановки диагноза и носить более агрессивный характер».

Последние зарубежные и отечественные исследования показывают яркие, положительные результаты при включении в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий стволовых клеток и в частности клеток пуповинной крови.  

Уникальный метод клеточной терапии, разработанный и запатентованный ООО «КриоЦентр» может сочетаться с любым существующим методом. Его применение может стать решающим фактором в борьбе с последствиями сотрясения головного мозга.

Источник: http://www.medicalnewstoday.com/articles/293228.php