Сделано из пуповинной крови: сыворотка и тромбоцитарный гель и их клиническое использование

Сделано из пуповинной крови: сыворотка  и тромбоцитарный гель и их клиническое использование.

С семидесятых годов двадцатого века медики  знают, что  пуповинная кровь новорожденных — это  источник кроветворных стволовых клеток. С 1988 года трансплантации пуповинной крови прочно входят в арсенал терапевтических приемов при лечении нарушений кроветворения.

Но пуповинная кровь — это не только стволовые клетки, это обилие ростовых факторов, противовоспалительных и ранозаживляющих субстанций  с очень высокими регенеративными свойствами.  Сегодня речь пойдет о сыворотке и тромбоцитарном геле, полученных из пуповинной крови.

Глазные капли из сыворотки пуповинной крови.

Поверхность нашего глаза включает в себя роговицу и конъюнктиву.  Крайне важно, чтобы обе эти области  оставались здоровыми:  для обеспечения ясного зрения, поддержания комфорта и защиты от инфекций. Способность образовывать слезы играет существенную роль в поддержании здоровья роговицы и конъюнктивы.  Пациенты с заболеваниями поверхности глаза страдают от потери зрения, дискомфорта и боли, инфекции, эрозии, изъязвления и разрушения с образованием рубцов. Традиционные методы лечения заболеваний глазной поверхности включают применение искусственных слез, местных противовоспалительных средств, терапевтических контактных линз и хирургическое вмешательство для блокирования слезной пункции (чтобы слезы не вытекали).

Сходство между кровью и слезами известно. Вот перечень компонентов  крови, которые напоминают слезы:

  1. факторы роста, такие как: эпидермальный фактор роста (EGF), факторы роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста, факторы роста гепатоцитов и трансформирующие факторы роста (TGF-α),  инсулиноподобный фактор роста (IGF) -1 и фактор роста нервов (NGF).
  2. фибронектин, витамин А, нейротропные факторы и  антиоксиданты.

Было обнаружено, что сыворотка пуповинной крови (СПК) содержит аналогичные факторы роста и витамин А, причем  концентрация этих факторов в 2-3 раза выше, чем в сыворотке крови взрослого  и самих слезах. СПК эффективна в стимулировании и регулировании пролиферации, дифференцировки и созревания эпителия глазной поверхности. Кроме того, было показано, что СПК обладает противовоспалительным действием. Наконец, СПК имеет бактериостатические  свойства  благодаря таким антибактериальным агентам,  как иммуноглобулины, лизоцимы и комплемент. На основе СПК были созданы глазные капли. Их эффективность    продемонстрирована при следующих состояниях: тяжелая сухость глаза,   болезнь глазного трансплантата против хозяина,  стойкие эпителиальные дефекты роговицы и конъюнктивы,  рецидивирующие эрозии роговицы,  химические ожоги, нейротрофический кератит,  рефрактерная хирургия после трансплантации роговицы. Капли успешно применяются как у взрослых, так и у детей.

Их  рекомендуют использовать при любых состояниях, которые могут вызвать замедленное заживление эпителия глаза или дисфункциональную слезную пленку.

Тромбоцитарный гель

Тромбоциты — еще одни клетки пуповинной крови. Если выделить плазму, богатую тромбоцитами, добавить к ней кальций или свертывающий фермент (тромбин), то можно получить так называемый тромбоцитарный гель. Он прекрасно зарекомендовал себя в лечении длительно незаживающих трофических язв, лечении мукозитов  (осложнение химиотерапии), болезней коньюктивы и роговицы, а также при выращивании культур клеток в лаборатории.  Причина все та же — значительные количества ростовых факторов, почти нулевая инфицированность вирусами и бактериями.