Семейная история борьбы за жизнь: Брэда Хардена спасла от лейкоза пуповинная кровь новорожденной племянницы

Брэду Хардену было 22 года, у него была интересная работа и миллион планов и забот. Но лейкоз внес в эти планы свои коррективы. Лейкоз — невероятное испытание, потому что он смертельно опасен. Месяцы  высокодозных химиотерапий и облучения, различных препаратов, побочных эффектов и нулевого иммунитета были очень тяжелыми, но они не смогли удержать болезнь Брэда в ремиссии, она возвращалась. Спасти жизнь в этом случае может только трансплантация стволовых клеток от донора. И начался поиск подходящего (совместимого) донора кроветворных стволовых клеток по всем мировым Регистрам. Вариантов, увы, не нашлось, так как Брэд — афроамериканец, то есть принадлежит к этническим меньшинствам.

И знаете, кто, в конце концов, спас Брэда Хардена? Новорожденная племянница, дочка его родной сестры Николь. Единственный подошедший парню донор... Именно сохраненная при рождении пуповинная кровь малышки была пересажена Брэду, и он медленно пошел на поправку.

Начальник лаборатории ООО «КриоЦентр», к.б.н. Дугина Т.Н.:

Когда мы говорим о сохранении пуповинной крови как о способе биострахования жизни, то всегда подчеркиваем: жизни не только самого ребенка, но и всех членов семьи.

Реальность, в которую попал Брэд Харден, его страшный диагноз — еще одно подтверждение данного тезиса.

https://www.cordbloodbanking.com/banking/success-stories/brad-harden/