Семи пациентам с COVID-19, находящимся в критическом состоянии, ввели мезенхимальные стволовые клетки… Выживаемость составила 100%

Лечение критических состояний – это вид медицинской помощи, которая оказывается пациентам с крайней степенью тяжести заболевания. Критическое состояние при COVID-19 — это острая дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром и, как результат, подключение к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

Израильская компания Pluristem сообщает предварительные данные по терапии находившихся в критическом состоянии семи пациентов с COVID-19 мезенхимальными стволовыми клетками плаценты. Испытания эффективности клеточной терапии проходили в трех медицинских центрах Израиля.

Состояние пациентов до начала лечения.

До начала лечения все семь пациентов демонстрировали дыхательную недостаточность вследствие острого респираторного дистресс-синдрома и находились на механической вентиляции легких в отделении интенсивной терапии. У четырех пациентов также имела место полиорганная недостаточность, включая сердечно-сосудистую и почечную, что указывает на плохой прогноз.

Результаты терапии мезенхимальными стволовыми клетками.

  • Предварительные данные (опубликованы 9 апреля 2020г.) свидетельствуют о 100% - ной выживаемости после введения мезенхимальных стволовых клеток. Через семь дней после введения клеток:
  • четыре пациента (66%) продемонстрировали улучшение показателей респираторных параметров;
  • три пациента (50%) находятся на стадии снятия с ИВЛ;
  • один пациент не показал никаких изменений в дыхательных параметрах, все еще дышит с помощью аппарата ИВЛ, но остается относительно стабильным;
  • у двух пациентов (50%) из четырех с полиорганной недостаточностью наблюдали клиническое выздоровление.

 Компания Pluristem планирует подать заявку на разрешение клинических исследований эффективности мезенхимальных стволовых клеток в лечении осложнений COVID-19.

ООО «КриоЦентр» предлагает услугу сохранения мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика новорожденного.  (https://www.cryocenter.ru/pupochnyj-kanatik)

https://www.pluristem.com/wp-content/uploads/2020/04/PSTI-PR-Follow-up-o...