Собственная пуповинная кровь спасла ребенка от апластической анемии. Ключевое слово – «собственная», и вот почему

Апластическая анемия  (АА) — редкое, но, пожалуй, самое серьезное заболевание системы кроветворения. При этой патологии костный мозг не может производить достаточное количество жизненно необходимых клеток крови, вызывая анемию, кровотечения и инфекции. В большинстве случаев причина неизвестна. Предполагается, что АА  может быть вызвана чрезмерной  реакцией иммунной системы на инфекцию или некоторые лекарственные препараты. В результате  развивается аутоиммунная атака на костный мозг. Единственный способ остановить АА —  перезагрузить иммунную систему, в частности,  с помощью трансплантации кроветворных стволовых клеток.

Сначала с помощью  химиотерапии убивают все стволовые клетки в костном мозге, а затем трансплантируют новые. Обычно это донорские клетки, чаще от родственников, братьев, сестер или просто совместимого донора. Врачи не используют собственные образцы, т.к. велика вероятность того, что клетки несут тот же дефект,  что и исходные.  Тем не менее, известно около 12 случаев излечения от АА  собственными стволовыми клетками пуповинной крови. Мы уже рассказывали об этом  в новостях на сайте КриоЦентра  (первая в Иране трансплантация аутологичной пуповинной крови при апластической анемии;  новость от 30.06.2016).

Подобная трансплантация была проведена в  этом году в Лиссабоне (Португалия), об этом рассказал https://parentsguidecordblood.org/en/news/henrique-was-saved-his-own-cord-blood.   4-летний Энрике (фото с сайта parentsguidecordblood.org) заболел АА зимой 2019г. Его родители сохранили пуповинную кровь своих сыновей в семейном португальском банке Crioestaminal.*

*Crioestaminal  был основан в 2003 году как первый семейный банк пуповинной крови, работающий на Пиренейском полуострове.  Crioestaminal имеет лицензию Министерства здравоохранения Португалии,  собственную лабораторию и комплекс  чистых помещений.  С 2011 года Crioestaminal начал хранить мезенхимальные стволовые клетки (МСК) ткани пуповины.

В апреле 2019 года в детском онкоцентре Лиссабона после курса  химиотерапии  Энрике трансплантировали стволовые клетки аутологичной (собственной)  пуповинной крови, сохраненной при рождении.  В Португалии  аутологичная пуповинная кровь была использована для лечения АА  впервые.  Малыш поправляется, количество лейкоцитов и другие гематологические показатели восстанавливаются. Сегодня Энрике — типичный малыш, который любит динозавров, игры Лего ,  супергероев и мультсериал «Щенячий патруль».