Стволовые клетки мужчин и женщин оказались разными.

Мужчины и женщины.… У нас разные цели и ценности в жизни, мы по-разному любим и по-разному водим машину, ходим в магазин и выражаем свои чувства. А уж пресловутая фраза «женская логика» уже давно стала нарицательной. Сегодня выясняется, что даже стволовые клетки мужчин и женщин ведут себя по-разному.

В 2007 году биолог Джонни Хард из университета Питтсбурга выяснил, что стволовые клетки, выделенные из мышечной ткани самки мыши, генерируют большее количество мышечных волокон и показывают лучшую выживаемость при повреждении по сравнению с мужскими (1. Deasy BM, Corsi KA, Huard J. The sex of muscle stem cells: must it be taken into account? Med Sci (Paris). 2007 Oct;23(10):798-800).
В январе 2014 года группа ученых из университета Техаса под руководством Шона Моррисона обнаружила, что кроветворные стволовые клетки женщин делятся заметно активнее и значительно чаще дифференцируются в предшественники эритроцитов, чем мужские. Первые реагируют на женский гормон эстроген, для вторых его присутствие безразлично. И это очень логично: ведь женщине надо снабжать кислородом себя и ребенка во время беременности (уровень эстрогена в этот период достигает пика) ( Nakada D, Oguro H, Levi BP, Morrison SJ. Oestrogen increases haematopoietic stem-cell self-renewal in females and during pregnancy).
 Доктор Дорис Тэйлор с сотрудниками изучила кровь и костный мозг мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Установлено, что количество стволовых клеток у женщин выше, чем у мужчин (возраст одинаков). По мере старения биологический потенциал (способность к делению и дифференцировке) стволовых клеток у женщин сохранялся на более высоком уровне и более продолжительное время. Авторы исследования объясняют эти факты необходимостью женского организма держать под контролем опасный процесс воспаления во время беременности. Видимо, этим же объясняются гендерные различия в частоте сердечно-сосудистых заболеваний, а также их временные рамки (женщины «задерживаются» в развитии инфарктов на 10-20 лет по сравнению с мужчинами) (http://www.post-gazette.com/healthypgh/2014/11/16/Female-stem-cells-coul...).

Какова же практическая значимость вышеперечисленных работ? Использование стволовых клеток для «починки» органов и тканей лежит в основе клеточной терапии — области медицины, в которой в 21 веке ожидается феноменальный прорыв. Нужно ли делать упор на женские стволовые клетки, покажут дальнейшие исследования. Пока же национальные институты здравоохранения США (центр правительства, ответственный за исследования проблем здравоохранения и биомедицины) обязывают исследователей при разработке дизайна клинического исследования по клеточной терапии указывать «половую» принадлежность стволовых клеток.