Стволовые клетки открывают путь к новым методам лечения алопеции

Первопричины выпадения волос у мужчин и женщин различны. Одним из наиболее распространенных видов является андрогенетическая алопеция (АА, иначе известная как облысение). Хотя основные причины этой формы выпадения волос до конца не выяснены, эксперты считают, что АА возникает из-за гиперстимуляции волосяных фолликулов андрогенными гормонами. Это, в свою очередь, приводит к более короткому циклу роста волос, их истончению и выпадению. Другим довольно распространенным заболеванием, влияющим на рост волосяных фолликулов, является очаговая алопеция. Это аутоиммунное заболевание, при котором нарушается иммунная защита волосяных фолликулов.

Другие причины выпадения волос включают последствия повышенного уровня кортизола в результате стресса, в том числе долговременного, а также побочные эффекты некоторых медицинских процедур (химиотерапия).

Какие варианты лечения доступны в настоящее время?

Из-за распространенности выпадения волос спрос на процедуры по их восстановлению и пересадке очень востребован. На данный момент методы лечения включают такие препараты как финастерид, миноксидил и цетиризин (лекарства строго местного действия), простагландины и низкоинтенсивная лазерная терапия и терапия плазмой крови, обогащенной тромбоцитами.

Существует также широкий спектр натуральных ингредиентов, которые, как считается, помогают предотвратить выпадение волос, таких как ниацин (никотиновая кислота), шалфей и зеленый чай.

Однако в последние годы были достигнуты значительные успехи в исследованиях возможного использования стволовых клеток для лечения выпадения волос. Применение стволовых клеток из волосяного фолликула, жировой ткани и пуповинной крови в настоящее время изучается в более чем тысяче клинических исследований (doi: 10.7759/cureus.37439).

Использование стволовых клеток из волосяных фолликулов

Мезенхимальным стволовым клеткам (МСК), которые дифференцируются в волосяные фолликулы, требуется химическая активация, чтобы начать процесс дифференцировки. Когда этой химической активации не происходит, начинается фолликулярная дегенерация, и рост волос прекращается. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили два препарата, которые могут вызывать такую активацию МСК. Используя препарат под названием RCGD423, ученые смогли активировать сигнальный путь, который увеличивал выработку лактата, стимулируя активацию стволовых клеток фолликулов и приводя к увеличению роста волос. Другой препарат, UK5099, также увеличивает выработку лактата, предотвращая попадание пирувата в митохондрии стволовых клеток волосяных фолликулов и увеличивая рост волос у мышей. Также предпринимались попытки ввести стволовые клетки волосяных фолликулов непосредственно в кожу головы. Исследователи из Италии и Албании взяли биопсию из нижней части фолликула, содержащей стволовые клетки, которые затем выделили. Эти клетки вводили в участок кожи головы, а результаты контролировали в течение 23 недель. Было зафиксировано значительное улучшение густоты и количества волос по сравнению с участками, получавшими плацебо, что позволяет предположить, что этот метод клеточной терапии может иметь огромный потенциал.

Лечение выпадения волос с помощью жировой ткани

Жировая ткань является богатым источником мезенхимальных стволовых клеток. Эти клетки могут быть извлечены с помощью липосакции или приготовлены в виде кондиционированной среды при культивировании МСК. Затем их можно вводить непосредственно в кожу головы в течение нескольких циклов, чтобы стимулировать рост волос. В исследовании, опубликованном в 2015 году, авторы обнаружили, что введение кондиционированной среды в кожу головы 27 женщин с алопецией дало обнадеживающие результаты. После 12 недель лечения густота и рост волос заметно увеличились, что свидетельствует о потенциальной эффективности новаторского лечения стволовыми клетками (DOI: 10.1111/ijd.12650).

Лечение выпадения волос с использованием пуповинной крови

Исследователи из Китая и США разработали новаторское лечение очаговой алопеции (BMC Medicine volume 13, Article number: 87 (2015). Их метод, назовем его «Обучение стволовыми клетками», включал циркуляцию крови пациента по замкнутой системе с мультипотентными стволовыми клетками пуповинной крови, а затем возврат обученных клеток в кровообращение пациента. Было показано образование «кольца трансформирующего фактора роста бета-1» вокруг волосяных фолликулов, что привело к восстановлению их защиты от аутоиммунного разрушения.

Результаты показали значительный рост волос у пациентов, и это многообещающий признак потенциального лечения аутоиммунной очаговой алопеции, которая в настоящее время неизлечима.

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.