Стволовые клетки пупочного канатика снижают смертность от осложнений COVID-19: новое клиническое исследование

Клиническое испытание было проведено в четырех больницах Джакарты  (Индонезия). Исследовательская группа начала его в прошлом году, когда  заполняемость отделений интенсивной терапии Джакарты больными с COVID-19  поднялась до 80%. А уровень смертности тяжелобольных пациентов с пневмонией в отделениях интенсивной терапии достиг 87%.

Результаты свидетельствуют, что инъекция мезенхимальных стволовых клеток (МСК) соединительной ткани пуповины повышает выживаемость пациентов с тяжелой формой COVID­­-19  более чем в два раза по сравнению с контрольной группой.

Все 40 пациентов,  участвовавших в двойном слепом контролируемом рандомизированном исследовании,  находились в отделении интенсивной терапии на ИВЛ  (искусственная вентиляция легких)  в результате пневмонии.  Половине больных  внутривенно вводили МСК пуповины,  остальным  —  физиологический раствор (контроль).

Введение МСК оказалось безопасным и хорошо переносимым. В течение 7 дней  постинфузионного мониторинга не было отмечено никаких опасных для жизни осложнений или острых аллергических реакций.  Выживаемость пациентов с COVID-19, получивших инъекцию МСК, была в 2,5 раза выше контрольной группы. Кроме того, у больных с сопутствующими хроническими заболеваниями (диабет, гипертония, заболевание почек), данный показатель вырос в 4,5 раза.

Предыдущие клинические исследования  показали, что лечение пациентов с COVID-19 и пневмонией стволовыми клетками  из соединительной ткани пуповины повышает выживаемость и ускоряет выздоровление.  Однако в индонезийском исследовании  впервые  использовали нативные  (не подвергавшиеся манипуляциям в лаборатории)  МСК. Авторы  просто выделили клетки из кусочков ткани пупочного канатика.

Одной из основных причин острого респираторного дистресс-синдрома  у пациентов с COVID-19 является так называемый цитокиновый шторм, при котором иммунная система неконтролируемо начинает вырабатывать значительные количества провоспалительных цитокинов .  Данная работа показывает, что МСК пуповины стимулируют обратный противовоспалительный эффект иммунной системы, тем самым повышая выживаемость пациентов. 

«Несмотря на то, что наше исследование проводилось на небольшой группе пациентов, мы полагаем, что клеточная терапия МСК пуповины  потенциально может стать эффективной адъювантной  (дополнительной) терапией в реанимационных отделениях для пациентов с COVID-19, которые не реагируют на обычное поддерживающее лечение», — отмечают авторы исследования.

Umbilical cord mesenchymal stromal cells as critical COVID-19 adjuvant therapy: A randomized controlled trial

STEM CELLS Translational Medicine   https://doi.org/10.1002/sctm.21-0046