Стволовые клетки пупочного канатика в лечении хронической обструктивной болезни легких: результаты пилотного исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких, или сокращенно ХОБЛ, — это воспалительное заболевание с поражением мелких бронхов, а именно — сужением их просвета. Развитие ХОБЛ приводит к снижению эластичности лёгких, то есть их способности сжиматься и расширяться в процессе дыхания.

ХОБЛ — болезнь коварная, длительное время она протекает бессимптомно, давая о себе знать уже на поздних стадиях. ХОБЛ — болезнь, которая набирает обороты, продвигаясь в рейтинге причин смерти людей старше 45 лет. На сегодняшний день болезнь стоит на 3-м месте среди ведущих причин смертности в мире.

В февральском номере журнала Stem Cell Research & Therapy опубликованы результаты пилотного клинического исследования применения мезенхимальных стволовых клеток (МСК) пупочного канатика в лечении ХОБЛ. МСК благодаря   мощным противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствам уже были успешно использованы при терапии РТПХ (реакция трансплантат-против-хозяина, причина неприживления и отторжения трансплантата), остеоартритов, аутоиммунных болезней, цирроза печени. На основе МСК уже созданы первые клеточные лечебные препараты: Prochymal  (Канада), Cartistem (Южная Корея), Temcell HS (Япония).

Но вернемся к ХОБЛ. В исследование были включены 20 пациентов на поздних стадиях болезни (средняя и тяжелая степени тяжести).  Всем вводили МСК пупочного канатика. Все пациенты наблюдались в течение 6 месяцев после первой инфузии клеток. Конечная точка лечения включала комплексную оценку безопасности, тестирование легочной функции и показатели качества жизни, включая анкетирование, пробу с 6-минутной ходьбой и оценку системного воспаления.

Прежде всего, исследователи отмечают, что никаких связанных с инфузией МСК токсических реакций, смертей или серьезных побочных явлений не было. Пациенты показали значительное улучшение в  оценочных тестах  ХОБЛ и снижение количества обострений.

Авторы исследования делают вывод, что введение мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика представляется безопасным у пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, может значительно улучшить качество их жизни и служит основой для последующих исследований клеточной терапии.