Стволовые клетки пуповинной крови привлекли к противоопухолевой иммунотерапии

Иммунотерапия рака — молодой, но очень перспективный метод лечения с помощью антител (Нобелевская премия 2018 г. по физиологии и медицине). Суть иммунотерапии в том, что лекарство действует не на опухоль, как химиотерапия или таргетная терапия, а на иммунитет, помогая ему обнаружить раковые клетки. Но обо всем по порядку.

Главными клетками врожденного иммунитета человека являются натуральные киллеры, NK- клетки  (англ. natural killer cells). Наша жизнь без этих клеток была бы полна болезней и риска. NK- клетки  способны убивать опухолевые клетки и клетки, зараженные вирусами. NK- клетки  — это клетки-контейнеры, несущие «пузырьки», наполненные ядом и имеющие на поверхности особые рецепторы. С их помощью клетка-киллер связывается с клеткой-жертвой, выделяет яд и убивает «неправильную» клетку. Ученым с помощью коктейля из цитокинов (интерлейкины 2, 15 и 21) удалось очень эффективно нарастить количество NK- клеток  из пуповинной крови.

Далее. На поверхности опухолевых клеток высока экспрессия белка CD47.  Этот протеин отключает сигнал «ешь меня», делая раковую клетку невидимой для иммунитета. Было бы здорово убрать CD47 с помощью антител, иными словами CD47  крайне интересен  для терапевтической блокады.

Вот мы и подошли к собственно новости. В февральском номере журнала Life Sciences (Volume 242, 1 February 2020, 117223) будут опубликованы результаты работы, в которой из кроветворных стволовых клеток пуповинной   крови выделили и нарастили NK- клетки. Сами по себе NK отлично уничтожали опухоль. Но когда ученые привязали к   NK  антиCD47 белок, эффективность выросла сразу на 40%! Авторы исследования надеются, что созданная ими иммунная конструкция NK - антиCD47оправдает себя в борьбе с  опухолями.