Трансплантация мезенхимальных стволовых клеток доказала свою безопасность и эффективность при лечении остеоартрита коленного сустава

Остеоартрит — это болезнь изнашивания, когда хрящ (естественная амортизационная прослойка внутри сустава) истончается, трескается или вовсе исчезает на некоторых участках. При этом кости суставов отвечают компенсаторным механизмом: они утолщаются и начинают более тесно контактировать друг с другом. Трение костей в суставе с истонченным или вовсе отсутствующим хрящевым слоем приводит к боли, отеку, скованности, снижению способности сгибаться, и образованию костных наростов.

Остеоартрит поражает 12% трудоспособного населения только европейской части Российской Федерации, причем в последние годы вызванная им нетрудоспособность выросла в 2 раза. Остеоартрит коленного сустава — наиболее распространенное хроническое заболевание суставов.

Клеточная терапия представляет собой потенциальное регенеративное лечение этой патологии. Обзор и мета-анализ, опубликованные в конце 2023 года в журнале Orthopaedic Research (doi.org/10.1002/jor.25724) включали 16 исследований с участием 875 пациентов с остеоартритом коленного сустава (441 в группе трансплантации мезенхимальных стволовых клеток и 434 в контрольной группе). Лечение стволовыми клетками было связано со значительным уменьшением боли, о которой сообщали пациенты, начиная с третьего месяца. Наиболее значительное облегчение боли в разные послеоперационные месяцы обеспечивали стволовые клетки, полученные из жира взрослых и пуповины новорожденных.

Кроме того, собственные стволовые клетки пациента, полученные из жира, привели к лучшему облегчению боли по сравнению с клетками доноров. Кроме того, собственные клетки способствовали наиболее эффективному восстановлению функции коленного сустава.

«Трансплантация стволовых клеток оказалась безопасной и эффективной для лечения остеоартрита коленного сустава», — пишут авторы работы. «Мезенхимальные стволовые клетки из различных источников облегчают боль в коленном суставе, восстанавливают его функции и сводят к минимуму травмы пациента».

Еще несколько клинических исследований были сосредоточены на эффективности мезенхимальных стволовых клеток (МСК) пуповины новорожденных при лечении остеоартрита. У пациентов, получавших МСК посредством внутрисуставных инъекций, наблюдалось значительное уменьшение боли и улучшение функции коленного сустава. Эффект был стабилен в течение семи лет наблюдения https://doi.org/10.1007/s00590-020-02630-5 40

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.