Трансплантация пуповинной крови новорожденного брата спасла иранского подростка от миелолейкоза

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.  В последние годы лейкозы — это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний у детей. Основным методом лечения некоторых форм лейкозов долгое время считалось применение высокодозной химиотерапии с дальнейшей трансплантацией здорового костного мозга. Сегодня врачам доступен более эффективный способ лечения данной патологии — трансплантация пуповинной крови. Первая операция по пересадке пуповинной крови была осуществлена во Франции еще в 1988 году. Пациент, которому была сделана трансплантация, до сих пор совершенно здоров и живет полноценной жизнью. С 2006 года пуповинная кровь была объявлена полноценным аналогом костного мозга. С этого времени операции по трансплантации пуповинной крови осуществляются регулярно во всем мире. Поэтому многие сознательные родители сохраняют пуповинную кровь своих детей, как биологическую страховку на случай заболеваний, которые можно излечить при помощи трансплантации пуповинной крови.

Мохаммед  — 22-летний молодой человек, который 12 лет назад вылечился от рака после пересадки пуповинной крови. Сегодня парень  учится в университете,  хочет стать учителем.  Семья Мохаммеда живет на южном побережье Ирана. 

Отец поделился с читателями  сайта для родителей  www.parentsguidecordblood.org  историей борьбы за жизнь своего сына.  «У нас 8 детей, 6 мальчиков и 2 девочки.  Мохаммед — наш четвертый ребенок. Проблемы со здоровьем у него возникли, когда ему было шесть лет. В семье тогда было  6 детей.  Врачи  очень долго не могли поставить диагноз — это было время бесконечных поездок по клиникам Ирана.  Но, в конце концов,  диагноз был поставлен, и он прозвучал как приговор: острый миелобластный лейкоз. Началось лечение, но  химиотерапия не сработала. Мальчика  периодически госпитализировали, так продолжалось почти 2 года… Стало ясно, что нужна трансплантация костного мозга.  В поисках донора  все члены семьи  прошли генетическое тестирование.  К их великому разочарованию, никто из родителей, 5 братьев и сестер не подошел…. Поиск в государственных банках пуповинной крови  Ирана также не увенчался успехом. Мохаммед был вынужден продолжать химиотерапию, а  врачи обсуждали возможность   сбора стволовых клеток из собственной периферической крови Мохаммеда. Этот тип трансплантации обычно не работает при лейкозах, потому что рак уже вторгся в стволовые клетки крови пациента».

Но судьба распорядилась иначе.  Мать Мохаммеда ждала седьмого ребенка. Врачи  предложили родителям  сохранить пуповинную кровь будущего ребенка. Обычно требуется три недели, чтобы провести анализ на совместимость донора и реципиента  (типирование HLA). Но  ждать было нельзя,  анализ был сделан в кратчайшие сроки, и  О чудо!   Мохаммед  и его брат оказались генетически идентичны по крови. .. Идеального донора послала семье сама Природа.

Прошло уже около 12 лет с тех  дней, полных горя,  трудностей и несчастий.  Мухаммед  победил самый трудный вызов, который жизнь и судьба поставили на его пути.  

Это интересно. 

Немного о символике.

Изначально символику борьбы против рака молочной железы в виде ленточки персикового цвета пыталась распространить в массы 68-летняя Шарлотта Хайлей, пережившая данное заболевание. В 1992 году редактор женского журнала Александра Пенни и вице-президент корпорации Estee Lauder заинтересовались идеей Шарлотты. Они предложили ей совместную работу, однако не сумев договориться, выпустили свою ленту розового цвета, которую раздавали всем посетительницам бутиков Estee Lauder. Целью данной акции было привлечение внимания большого числа людей к данной проблеме и сбор средств на исследования.

Если, благодаря этой акции, о розовой ленточке знают многие, то мало   кто осведомлен, что существует также серая лента, символизирующая борьбу с раком мозга, зеленая – борьбу с раком почек, золотая лента пропагандирует борьбу с раком у детей. В любом случае, каждый из этих символов напоминает о важности заботы о своем здоровье и здоровье своих детей.