Травмы головного мозга у недоношенных детей будут лечить стволовыми клетками: в Европе объявлено о финансировании новых исследований

Мельбурнский Королевский Технологический Институт  (Royal  Melbourne Institute of Technology , RMIT)   возглавил  группу исследователей, медиков, биологов и  биотехнологов  со всего мира, разрабатывающих инновационную клеточную  терапию. Ее цель — выяснить, можно ли использовать стволовые клетки для регенерации повреждений мозга, вызванных преждевременными родами… так называемой  "энцефалопатии  недоношенных" (ЭПН).

Чтобы "восстановить" поврежденные участки мозга, ученые будут использовать мезенхимальные стволовые клетки,  полученные из ткани пупочного канатика.

Институт  RMIT является ключевым партнером Европейского Исследовательского Проекта под названием PREMSTEM.  15 января 2020 года он получил 9  миллионов евро  от Программы исследований и инноваций Европейского Союза  Horizon 2020 в рамках грантового соглашения № 874721.

Профессор Пьер Грессенс, координатор проекта PREMSTEM, сказал, что пятилетний проект позволит выяснить эффективность стволовых клеток пупочного канатика  в терапии травмы головного мозга у недоношенных детей и  подготовить базу для будущих клинических исследований.  Будут изучены  доза,  время и способы введения стволовых клеток. Будут разработаны  новые, недорогие и простые в использовании инструменты визуализации, которые  дадут клиницистам возможность  идентифицировать недоношенных детей с ЭПН, нуждающихся в клеточной терапии.

 Пьер Грессенс  особо подчеркивает, что будет изучена возможность  распространить лечение на другие виды перинатальных травм головного мозга и расстройств, таких как детский рассеянный склероз.

Компания PREMSTEM, которая официально стартовала в январе 2020 года, имеет пятнадцать партнеров из восьми стран и включает ведущих мировых клиницистов, исследователей и медицинские организации, специализирующиеся в  неонатологии, как в Европе, так и в Австралии.

Академическими и промышленными партнерами являются Национальный институт Санте и Речерче Медикале (Inserm) (Франция), Inserm Transfert (Франция), Королевский Мельбурнский технологический институт (RMIT) (Австралия), RMIT Europe (Испания), Universitair Medisch Centrum Utrecht (Нидерланды), Universiteit Maastricht (Нидерланды), Stichting Katholieke Universiteit (Нидерланды), Universitaetsklinikum Essen (Германия), Goteborg Universitet (Швеция), Consiglio Nazionale Delle Ricerche (Германия), Universite de Geneve (Швейцария), Iconeus (Франция) и Chiesi Farmaceutici Spa (Италия).  Центральное место в проекте также занимают две основные группы поддержки недоношенных детей и их семей – Европейский фонд по уходу за новорожденными (EFCNI) в Германии и Австралийский Союз по борьбе с детским церебральным параличом.

Наша справка.

Каждый десятый ребенок в мире рождается недоношенным.  Рожденные раньше срока (до 37 недель типичной 40-недельной беременности)  подвергаются риску долгосрочной инвалидности из-за повреждения головного мозга. Последние недели беременности — это время поразительного роста и изменений в  мозге еще  нерожденного ребенка, часто называемого "Большим взрывом" во время  неонатального развития.  Преждевременные роды нарушают развитие мозга и  могут привести к церебральному параличу, серьезным нарушениям когнитивных функций и расстройствам, таким как синдром дефицита внимания и гиперактивности  и расстройства аутистического спектра.

Группа  PREMSTEM с ее  исследователями мирового класса, перинатальными клиницистами, благотворительными организациями, на наш взгляд,   имеет реальный потенциал для помощи и улучшения лечения  недоношенных малышей.