Тромбоциты пуповинной крови как инновационное лекарство для заживления ран

Мы неоднократно рассказывали, что   пуповинная  кровь,  помимо кроветворных стволовых клеток,  содержит многочисленные  популяции других, не менее уникальных клеток. Сегодня речь пойдет о тромбоцитах пуповинной крови и  тяжелом генетическом заболевании — буллезном эпидермолизе.

Буллезный эпидермолиз. Редкое наследственное заболевание, обусловленное мутацией генов и, как следствие, недостаточным синтезом или полным отсутствием коллагена VII типа  (белок соединительной ткани). Буллезный эпидермолиз  —  неизлечимое заболевание. Но самое неприятное, что его невозможно предсказать: генный дефект либо передается от родителей-носителей, либо развивается спонтанно. И ни одно УЗИ, ни один анализ во время беременности вычислить эту поломку не в состоянии.

Справка. Буллезный эпидемолиз (БЭ) — группа наследственных заболеваний, характеризующихся образованием пузырей на коже. Пузыри возникают спонтанно или при любой травматизации. На месте травм образуются очаги воспаления, возможна атрофия кожи и присоединение вторичной инфекции.
Лечение симптоматическое. Важна защита от травм, высоких температур, тесных одежды и обуви (www.dermatolog4you.ru).

Этих ребятишек называют  детьми-бабочками: их кожа такая же хрупкая, как крылья бабочки.  Всю жизнь такие дети испытывают неимоверные страдания, но самое страшное —  надежды на выздоровление у маленьких страдальцев нет.

В октябрьском номере журнала Wound Repair and Regeneration  (https://doi.org/10.1111/wrr.12865) представлены результаты клеточной терапии после хирургической коррекции так называемой псевдосиндактилии кисти у больных БЭ детей. Псевдосиндактилия кисти — это сращение всех пальцев с последующим заключением конечности в ороговевшую коконоподобную оболочку  (так называемая "кулачковая" деформация).  В качестве клеточного препарата в постоперационном периоде ученые использовали  донорские тромбоциты пуповинной крови.  Эти клетки участвуют в свертывании крови, но они также чрезвычайно богаты различными факторами роста и цитокинами — мощнейшими стимуляторами репарации тканей.  Из пуповинной крови выделили  богатую тромбоцитами плазму, активировали ее свертывание, в результате получили тромбоциты на фибриновой матрице. Это и есть так называемый тромбоцитарный гель,  который наносили на рану. В контрольной группе лечение было стандартным —  (парафиновая марлевая повязка на рану и топические антибиотики).

Что же увидели медики?  Результаты исследования показали увеличение скорости восстановления и стимуляцию грануляции тканей, полное заживление ран, а также снижение уровня боли и времени лечения.

Применение местной повязки из тромбоцитарного геля пуповинной крови не является общепринятым методом лечения у пациентов с БЭ. Однако  результаты данного исследования показывают, что  гелевая повязка из тромбоцитов пуповинной крови может эффективно ускорить эпителизацию и заживление раны,  уменьшить боль в  послеоперационный период, а значит,  приводит к улучшению общего качества жизни пациентов с БЭ.

В заключение мы хотели бы подчеркнуть следующее:

Долгое время пуповинную кровь в основном использовали для лечения нарушений системы кроветворения,  так как она содержит кроветворные стволовые клетки. Однако сегодня самым захватывающим новым применением стволовых клеток пуповинной крови является регенеративная медицина.  Так,  в 2015 году 47% всех изъятий биоматериала из частных банков были использованы для регенеративного лечения, и эта доля значительно возросла за последние 5 лет.

Пуповинная кровь в настоящее время регулярно используется для лечения неврологических заболеваний, таких как детский церебральный паралич и аутизм. Стволовые клетки и другие клеточные популяции, обнаруженные в пуповинной крови, также активно исследуются для терапии огромного спектра заболеваний, которые могут приключиться с человеком в течение его жизни. К ним относятся   сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет, артриты. Интересно, что по прогнозам ученых (2007 год!) каждый из трех человек, живущих сегодня, прибегнет к регенеративной клеточной терапии на протяжении своей жизни.