Ученые выясняют возможные механизмы успешного действия клеток пуповинной крови при аутизме

Расстройства аутистического спектра (АСР) являются патологиями развития нервной системы. Это комплекс разных состояний с похожими симптомами расстройства личности. Основная черта – ребёнку трудно общаться, взаимодействовать с людьми, ему некомфортно в социуме.

Ранее мы уже рассказывали о результатах лечения детей-аутистов клетками сохраненной при рождении пуповинной крови. В двух клинических исследованиях было установлено улучшение уровня адаптации, социализации и базовых показателей владения языком.

Ученые из университета Дьюка (США) решили выяснить, связаны ли эти улучшения в поведении с изменениями в структурах головного мозга и его проводящих путях. Использованный метод визуализации ориентации и целостности проводящих путей носит очень сложное название – трактография, или «диффузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография».

В исследовании приняли участие 25 детей с подтвержденным диагнозом АСР в возрасте от 2 до 6 лет. Через 6 месяцев после введения клеток пуповинной крови наряду с поведенческими «успехами» ученые обнаружили увеличение межнейронных взаимодействий в белом веществе (а это - проводящие пути головного мозга!) в лимбических, фронтальных, височных и базальных ганглиях, которые, как ранее было установлено, вовлечены в патофизиологию аутизма.

Мнение специалиста, кандидата биологических наук, начальника лаборатории ООО «КриоЦентр» Дугиной Тамары Николаевны:

Данное исследование чрезвычайно интересно и вот почему. Улучшение уровня адаптации, социализации и базовых показателей владения языком, а также опросы родителей, заметивших положительные сдвиги в поведении своих детей после введения клеток пуповинной крови, безусловно, важны. Однако ученым необходимы некие биомаркеры, позволившие бы объективно оценить эффективность клеток пуповинной крови в терапии аутизма. Обнаруженная перестройка в проводящих путях головного мозга является первым шагом в поиске таких инструментов.

https://doi.org/10.1002/sctm.18-0251