Уметь заглянуть вперед: пуповинная кровь поможет в лечении травм

С появлением на свет ребенка включается родительский инстинкт, а вместе с ним — чувство долга и осознание, что мать и отец должны заботиться о своем малыше.

Представьте себе: Вам предлагают купить аптечку с лекарствами, которые помогут исцелить болезни и травмы на протяжении всей его жизни … Мы еще многого не знаем о стволовых клетках пуповинной крови и пупочного канатика, об их способности «ремонтировать» и регенерировать органы и ткани, но сегодня уже очевидно, что сохранение этого биоматериала может быть простым, безопасным и доступным способом защиты будущего здоровья ребенка.

Мы уже неоднократно рассказывали об использовании стволовых клеток пуповинной крови в лечении болезней крови и нервной системы, сердца, рака и диабета. Однако существует целый ряд более "повседневных" заболеваний, для которых терапия стволовыми клетками демонстрирует многообещающие результаты.

Ожоги.

Ожоги приводят к значительной потере жидкости и обширному повреждению тканей в результате глубоких ран, которые нарушают многие жизненно важные функции кожи. При этих травмах существует высокий риск инфицирования, что может привести к воспалительным и иммунологическим реакциям и повышает риск сепсиса и возможной органной недостаточности.

Показано, что терапия стволовыми клетками улучшает качество заживления ожоговой раны, уменьшает образование рубцов и восстанавливает нормальную функцию кожи. Стволовые клетки могут применяться местно или вводиться внутривенно. Другой метод, разрабатываемый в США, — это "пистолет", который распыляет клетки непосредственно на травму. Клеточный аэрозоль обеспечивает минимальное рубцевание по сравнению с кожным лоскутом и позволяет вырастить новый слой здоровой кожи в течение всего лишь четырех(!) дней. Это может быть особенно полезным для пожилых пациентов, чьи раны дольше заживают.

Восстановление зрения после повреждения роговицы.

Терапия стволовыми клетками была одобрена как средство восстановления зрения пациентам с поврежденной роговицей (прозрачная передняя камера, позволяющая свету проникать в глаз). Повреждения возникают обычно от рубцов, вызванных травмой или инфекцией. Роговица содержит группу региональных стволовых клеток, так называемых лимбальных. Лимбальные стволовые клетки крайне важны для нашего зрения — они поддерживают и обновляют клетки роговицы каждые несколько недель. Когда эти клетки повреждены травмой, роговица теряет свою способность к восстановлению … Около 10 миллионов человек во всем мире слепы из-за повреждения роговицы. До недавнего времени единственным способом излечения была трансплантация здоровой роговицы от донора. Однако трансплантация здоровых стволовых клеток может восстановить роговицу и зрение.

Черепно-мозговые травмы.

Стволовые клетки способны мигрировать в поврежденные участки мозга и улучшать кровоток, восстанавливать кровеносные сосуды и тормозить воспаление. В клинических исследованиях, в том числе проводимых совместно с ООО "КриоЦентр", убедительно показана эффективность стволовых клеток в посттравматическом восстановлении головного мозга.