«Умный» медицинский бинт: тромбоциты из пуповинной крови лечат незаживающие раны и трофические язвы

Незаживающие трофические язвы при сахарном диабете, поражения кожи при буллезном эпидермолизе *, пролежни и последствия ожогов…

Такие больные испытывают неимоверные страдания и проблема создания эффективных повязок, способных регенерировать кожный покров, чрезвычайно актуальна в современной медицине.

Многочисленные клинические исследования доказали ведущую роль так называемых факторов роста** в регенерации кожи. Ключевым хранилищем таких факторов роста являются тромбоциты — особая популяция клеток крови, участвующая в свертывании, заживлении и даже в нашей антибактериальной защите. В этом контексте тромбоцитарные гели из периферической крови взрослых людей уже довольно давно используются в качестве повязок в дерматологии, стоматологии и ортопедии.

Как и кровь взрослых, пуповинная кровь новорожденных также содержит тромбоциты, причем с очень высоким содержанием ключевых факторов роста (фактор роста эндотелия сосудов, фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста и др.). Преимуществом пуповинной крови является и ее очень высокая вирусная безопасность.

Тромбоциты пуповинной крови замораживают — и это уже готовый препарат, который по требованию можно разморозить, превратить в гель (с помощью тромбиноподобных ферментов) и накладывать на рану.

Пионерами этого направления стали итальянские биологи и медики. Были пролечены несколько детей, страдающих буллезным эпидермолизом, недавно появилось сообщение об успешном применении тромбоцитарного геля в торакальной хирургии. Учитывая важность этих разработок, сообщение доктора Andrea Piccin о перспективах применения тромбоцитарного геля из пуповинной крови в регенеративной медицине было вынесено в пленарный доклад на проходившем в мае 2017 г. конгрессе «Cord Blood World Europe».

Наша справка.

* Буллезный эпидермолиз
Группа наследственных заболеваний, характеризующихся образованием пузырей на коже. Пузыри возникают спонтанно или при любой травматизации. На месте травм образуются очаги воспаления, возможна атрофия кожи и присоединение вторичной инфекции.
** Факторы роста
Полипептиды с небольшой молекулярной массой, обладают широким спектром биологического действия на многие клетки – стимулируют или тормозят деление и дифференцировку клеток.