В поисках волшебной пули: смогут ли намагниченные мезенхимальные стволовые клетки восстановить утраченные хрящи?

Стволовые клетки человека можно выделить, приумножить и вернуть в пораженную ткань для ее репарации и восстановления функции – это клеточная терапия, сегодняшний день регенеративной медицины. Предложены различные способы введения стволовых клеток: внутривенное,  интратекальное (под оболочки спинного мозга), внутрикостномозговое, субретинальное (пространство между первым и вторым слоем сетчатки). К сожалению, ни один из способов не исключает миграции стволовых клеток.

Как сделать стволовые клетки «волшебными пулями», попадающими точно в очаг повреждения?

Термин «волшебная пуля» употребил впервые сто лет назад биолог Пауль Эрлих.
Он назвал такими пулями свою мечту — препарат, который при введении в организм больного сам найдет и убьет возбудителя болезни, не нанося ущерба пациенту. Эрлих обессмертил свое имя тем, что создал такие «волшебные пули» — сульфаниламиды, первые в истории медицины эффективные антибактериальные препараты.

В настоящее время   популярным направлением становится использование магнитных технологий с целью фиксации стволовых клеток в очаге повреждения. Впервые с этой целью стволовые клетки с введенными в них магнитными наночастицами использованы для анализа движения стволовых клеток при внутривенном введении к области печени. Для этого у крыс в области печени размещали внешний магнит, который «притягивал» введенные внутривенно клетки.

В июльском номере журнала Tissue Engineering японские исследователи оснастили мезенхимальные стволовые клетки магнитными наночастицами оксида железа, а в области поврежденного хряща создали внешнее магнитное поле. После инъекции таких клеток в кровь можно управлять их передвижением с помощью магнита.
Прежде всего, было установлено, что намагничивание клеток абсолютно безопасно: присутствие таких наночастиц лишь незначительно сказалось на самочувствии стволовых клеток (доказано методами кариотипирования и колониеобразования).

В ходе тестов на крысах было показано, что использование этой технологии существенно улучшает локализацию клеток при травмах хряща.

Напомним, что пуповина новорожденного содержит значительные количества мезенхимальных стволовых клеток. Они легко доступны, их получение нетравматично, клетки легко размножаются, в замороженном состоянии могут храниться десятилетиями, а при необходимости — применены без промедления.

Hiroshi Negi et al, In Vitro Safety and Quality of Magnetically Labeled Human Mesenchymal Stem Cells Preparation for Cartilage Repair, Tissue Engineering Part C: Methods (2019). DOI: 10.1089/ten.tec.2019.0001