Внеклеточные везикулы из мезенхимальных стволовых клеток: возможности применения в лечении аутизма

Внеклеточные везикулы  (ВВ) — это крошечные «пузырьки», которые выделяют клетки в окружающую их среду. Сегодня к  экзосомам приковано пристальное внимание биофизиков, биохимиков, врачей, фармакологов всего мира. Изначально считавшиеся просто обломками клеток, «пылью», сегодня  ВВ быстро набирают популярность в связи с расшифровкой их содержимого.  ВВ несут на себе разнообразные биомолекулы и обладают широким спектром биологических активностей (регенеративной, иммуномодулирующей и др.). Один из вариантов ВВ — экзосомы мезенхимальных стволовых клеток.

В 2011 году в Гетеборге (Швеция) было основано Международное общество по внеклеточным везикулам (ISEV) и журнал Journal of Extracellular Vesicles.   С тех пор общество проводит ежегодные симпозиумы, школы и конференции. В апреле 2019 года в Киото на ежегодном заседании ISEV были представлены два очень интересных доклада компании Stem Cell Medicine Ltd. (Израиль):

  1. «Экзосомы, полученные из мезенхимальных стволовых клеток человека, улучшают аутистическое поведение в моделях аутизма мышей BTBR и Shank3"».
  2. “Экзосомы мезенхимальных стволовых клеток способны к  миграции в конкретные нейропатологические области.”

Сегодня  Stem Cell Medicine Ltd.  Приступает к планированию клинических исследований изучению эффективности экзосом  мезенхимальных стволовых клеток в терапии расстройств аутистического спектра. Получать экзосомы будут стандартизованными  GMP методами, вводить интраназально, то есть «капать в нос».

Аутизм сегодня — поистине  эпидемия 21 века.  Количество больных неуклонно растет, эффективного лечения нет. Большие надежды медицинское сообщество возлагает на стволовые клетки пуповинной крови новорожденных, и вот теперь в фокусе другая популяция— мезенхимальные  стволовые клетки.

 

Наша справка.  Топ стартапов , посвященным экзосомам мезенхимальных стволовых клеток,с самыми большими инвестициями.

  1. Exosome Diagnostics (США) – 112 млн. долларов
  2. Codiak Biosciences (США) – 168,5 млн. долларов
  3. Evox Therapeutics Ltd. (Великобритания) – 59,5 млн. долларов.
  4. ExoCoBio (Южная Корея) – 46 млн. долларов.

В общей сложности эти стартовые компании  получили более  $ 385 ,2 млн. долларов инвестиций.

https://bioinformant.com/top-exosome-companies/#more-21327