Все, что родители должны знать о лечении аутизма стволовыми клетками. Часть I - пуповинная кровь.

Лечение аутизма стволовыми клетками является чрезвычайно актуальным и пока еще считается экспериментальным. Целью данной статьи является четкое объяснение особенностей клеточной терапии при аутизме с использованием стволовых клеток пуповинной крови или пупочного канатика.

Обратимся к истории вопроса. Идея использовать стволовые клетки при аутизме возникла при лечении детского церебрального паралича (ДЦП), которое, в свою очередь, началось после трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови при нарушениях обмена веществ. Обмен веществ – это тысячи биохимических реакций, ежеминутно происходящих в человеческом организме. Все эти процессы прочно связаны между собой и даже выпадение одного звена из этой бесконечной цепочки создает проблему, приводящую к болезни.

За период с 1995 по 2007 гг. команда врачей из университета Дьюка, возглавляемая Джоан Курцберг, провела более 100 трансплантаций пуповинной крови детям с редкими нарушениями обмена веществ. Эти расстройства приводят к когнитивным (познание, запоминание, мышление) и физическим нарушениям и, в конечном счете, смерти. Результаты стали настоящим прорывом: пересадка клеток пуповинной крови спасла жизнь таким пациентам, а их когнитивный потенциал резко вырос. Именно улучшение когнитивных функций у детей с нарушением обмена веществ привело к гипотезе, что клеточная терапия пуповинной кровью может помочь детям с нарушением развития нервной системы, таких, как ДЦП и аутизм.

Важным отличием в лечении является то, что дети с нарушениями обмена веществ получали химиотерапию до трансплантации пуповинной крови (стволовые клетки должны были «прижиться» на всю жизнь). А вот при лечении нервных расстройств пациент не получает никакой химиотерапии, смогут ли помочь в такой ситуации стволовые клетки?

Начиная с 2005 года, команда Курцберг провела серию клинических исследований: в одних — детям вводили собственные клетки пуповинной крови, в других — донорские. Эти исследования продолжаются, но опубликована серия статей, которые демонстрируют значительные улучшения здоровья при терапии пуповинной кровью. Успех в лечении ДЦП вдохновил врачей на клинические исследования эффективности клеток пуповинной крови при аутизме. Хотя и ДЦП, и аутизм являются нарушениями развития нервной системы, между ними существуют и различия. ДЦП вызван повреждением головного мозга в момент рождения (кровотечение или кислородная недостаточность). Церебральный паралич возникает примерно у двух на тысячу доношенных детей, но его вероятность в 10 раз выше при преждевременных родах. Обычно ДЦП диагностируют на первом году жизни, когда моторные навыки ребенка начинают отставать от нормальных этапов развития. Аутизм обычно не диагностируется, пока ребенку не исполнится несколько лет. Диагноз ставят на основании трудностей с языковыми и социальными навыками, а также жесткими или повторяющимися действиями в поведении ребенка. Процент детей с аутизмом растет в развитых странах. Известно, что расстройства аутистического спектра имеют множество факторов риска, поэтому неврологи называют аутизм «гетерогенным» расстройством. У некоторых детей есть генетический компонент аутизма: более 1000 генов-кандидатов связаны с аутизмом, известен аутизм внутри семьи, у близнецов. Факторы риска окружающей среды также связаны с аутизмом: возраст родителей, здоровье матери во время беременности, воздействие тяжелых металлов в раннем возрасте. Хотя гипотеза о том, что «вакцины вызывают аутизм» была окончательно опровергнута (Plotkin S, Gerber JS, Offit PA. Vaccines and Autism: A Tale of Shifting Hypotheses. Clinical Infectious Diseases. 2009; 48(4):456–461), мы знаем, что дети с аутизмом имеют повышенную активность иммунной системы и нейровоспаление в головном мозге.

Аутизм является хорошим кандидатом для терапии стволовыми клетками, поскольку существуют доказательства того, что стволовые клетки, вводимые внутривенно, обладают противовоспалительным эффектом, могут улучшить общую регуляцию иммунной системы и нейронные связи в головном мозге. Тем не менее, клинические исследования аутизма отстают от исследований ДЦП. В период с 2011 по 2018 год во всем мире было проведено 70 клинических испытаний стволовых клеток при ДЦП и только с 14 исследований при аутизме. Команда доктора Курцберг в университете Дьюка начала свое первое клиническое исследование аутизма в 2014 году у детей, родители которых сохранили их пуповинную кровь при рождении (исследование NCT02176317). Хотя в исследовании не было контрольной группы, опубликованные результаты показывают значительные улучшения в шкале адаптивного поведения Vineland (VABS), а также в других шкалах, измеряемых клиницистами. Улучшения были намного лучше у детей с IQ 70 или выше.

В следующей части мы расскажем о лечении аутизма стволовыми клетками пупочного канатика: почему именно мезенхимальные стволовые клетки и каковы различия между терапией клетками пуповинной крови и пупочного канатика.