Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля мир отмечает день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учреждён Союзом по международному контролю рака для того, чтобы привлечь внимание населения к этому заболеванию. В 2000 году в Париже была принята хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленная на профилактику рака и улучшение лечения пациентов. В этом документе была указана дата — 4 февраля.

По данным Всемирной организации здравоохранения рак уже официально стал убийцей номер один в развитых странах и второй причиной смертности во всем мире. Согласно прогнозам ВОЗ к 2030 году количество онкологических пациентов в мире увеличится на 40 %. В частности, специалисты ожидают увеличения числа заболеваний раком предстательной и молочной железы. Онкологические заболевания продолжают лидировать по уровню смертности как в России, так и в мире.

Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. Кампания 2022-2024 годов проходит под девизом "Сокращение отставания в лечении рака" (Closing the gap in cancer care). Поиск противоопухолевых лекарств, вероятно, наиболее амбициозная цель, которая лежит в планах XXI века у медицинской науки. Современная терапия рака чаще всего включает в себя применение хирургии, лучевой и химиотерапии. Вместе с тем, продолжаются интенсивные физиологические, иммунологические и молекулярно-биологические исследования нарушений в организме с единственной целью — найти новые подходы для борьбы с опухолью.

Рак крови — это злокачественное заболевание кроветворной системы, костного мозга и лимфосистемы. Среди наиболее эффективных методов лечения выделяют трансплантацию кроветворных стволовых клеток. Их «добывают» из костного мозга, пуповинной крови новорожденных и мобилизованной колониестимулирующими препаратами периферической крови

Многочисленные научные исследования доказали, что пуповинная кровь новорожденных — это практически полный аналог костного мозга взрослых. Циркулируя во всех органах и тканях развивающегося плода, пуповинная кровь содержит значительные количества разнообразных стволовых клеток, причем в достаточных для будущей терапии количествах.

Около 8 миллионов единиц пуповинной крови сегодня хранится в банках, а 90% всех образцов — в частных, или семейных криохранилищах. Среднее время поиска донора костного мозга составляет от 3 до 6 месяцев. Для пуповинной крови – менее одного. Иммунологическая “наивность” и молодость клеток пуповинной крови допускают частичную тканевую несовместимость донора и реципиента, то есть клетки могут быть востребованы не только самим ребенком, но и его ближайшими родственниками. Своеобразная семейная биологическая страховка. Список показаний к применению семейных “клеточных вкладов” приближается к 100, а количество трансплантаций превысило 40 тысяч.

Союз по международному контролю над раком на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями. Символом консолидации усилий в борьбе против рака является ленточка. Например, розовая лента является знаком программ борьбы против рака молочной железы, желтая - новообразований костной ткани, серая - рака мозга, сине-зеленая - почек.