Вслед за Китаем: клиническое исследование по лечению больных COVID-19 стволовыми клетками пуповины стартует в США

Ранее мы рассказывали об эффективном применении мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика (МСК ПК) в лечении тяжелых больных  COVID-19 (новости от 24.03.20 и 14.04.20) в Китае и Израиле.

20 апреля  Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило проведение аналогичного клинического исследования. Разрешение дано в особом (экстренном) порядке в связи с тяжелейшей ситуацией с заболеваемостью COVID-19 в США.

 Организация, проводящая исследование,  — медицинская школа Миллера Университета Майами (UM).  В исследование включено 12 пациентов с тяжелой пневмонией.  Мезенхимальные стволовые клетки пуповины будут вводиться  внутривенно. Данный способ введения означает доставку клеток непосредственно в область легких — главную мишень коронавируса. 

Известно, что в ответ на вирус организм производит   цитокины — низкомолекулярные регуляторные белки, секретируемые иммунокомпетентными  клетками (моноцитами, макрофагами, Т-лимфоцитами, В-лимфоцитами, клетками-киллерами и т.д).  Синтез цитокинов — это защитная противовирусная реакция, но при COVID-19 она очень бурная: возникают так называемые цитокиновые штормы. Уровень цитокинов в крови становится запредельным, иммунная система идет вразнос,  иммунные клетки уничтожают очаг воспаления вместе с тканями. Введение МСК  ПК  — стволовых клеток с мощными противовоспалительными и иммуномодулирующими функциями — должно «утихомирить» цитокиновый коллапс  и облегчить состояние тяжелых пациентов.

Результаты терапии будут известны очень быстро. Доктор Камилло Рикорди  (Camillo Ricordi), руководитель исследования, подчеркивает: «Нам  не надо наблюдать пациентов на протяжении 6 месяцев, уже через неделю мы будем знать,  работает терапия или нет».

И хотя исследование только начинается,  команда клеточных биологов UM уже вплотную занялась выделением и наращиванием мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика в лаборатории.  

https://blog.cirm.ca.gov/2020/04/20/stem-cell-clinical-trial-for-covid-1...