Завершается набор пациентов для участия в клинических исследованиях III фазы препарата МСК для лечения хронической боли в пояснице

О хронической боли в пояснице.

Боль в нижней части спины встречается довольно часто; это результат возраста, генетики, эндокринологических проблем и травм. Так, более половина людей старше 60 лет страдают от периодической или хронической боли в поясничном отделе позвоночника, это — один из самых распространённых поводов обращения к врачу. Причины появления боли различны: от остеохондроза и дегенеративных изменений межпозвоночных дисков до почечных и гинекологических патологий. Боль в нижней части спины ограничивает многие виды каждодневной деятельности, тем самым снижая качество жизни. Консервативное лечение включает физиотерапию, противовоспалительные препараты или аналгетики. Кстати, в США, примерно половина всех выписанных на опиоиды рецептов приходится на пациентов с болями в пояснице. Когда дегенерация диска прогрессирует до такой степени, что с болью и потерей функций больше не могут справляться консервативные средства, единственная оставшаяся возможность — это хирургия.

О компании Mesoblast Limited.

Mesoblast Limited (Австралия) является мировым лидером в разработке инновационных препаратов на основе мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Компания использует запатентованную технологическую платформу для создания целой линейки специализированных клеточных продуктов для терапии сердечно-сосудистых, ортопедических, иммунологических, онкологических и др. заболеваний.

Для лечения боли в пояснице вследствие дегенерации дисков разработан препарат MPC-06-ID, представляющий дозированные (6 млн.) мезенхимальные стволовые клетки. Механизм их действия заключается в уменьшении воспаления и высвобождении многочисленных биологических агентов с репарационными свойствами, «налаживающими» синтез протеогликанов и коллагена в позвоночнике.

О клиническом исследовании NCT02412735 (ClinicalTrials.gov Identifier)

В марте 2017 года были подведены итоги второй фазы клинического исследования. У 100 пациентов спустя 36 месяцев после однократной внутридисковой инъекции MPC-06-ID снизились боли в спине (по визуально-аналоговой шкале для боли в анестезиологии) и повысилось качество жизни (по анкете оценки качества жизни Освестри при хронических и рецидивирующих болях в спине).

В III фазе клинического исследования примут участие 404 пациента из 48 медицинских центров США и Австралии в возрасте старше 18 лет с дегенеративными изменением межпозвоночных дисков. Предполагается однократная инфузия MPC-06-ID (6 млн. клеток в 2 мл раствора) в пораженный межпозвоночный диск. Далее за состоянием здоровья испытуемых будут наблюдать в течение 24 месяцев, оценивая его по результатам инструментальных анализов и объективным шкалам. В октябре 2020 года планируется подведение итогов III фазы клинического исследования NCT02412735.