Биобанки начинают сохранять стволовые клетки амниотической оболочки и ворсин хориона плаценты

Плацента является уникальным органом, созданным самой Природой для нормального внутриутробного развития растущего организма, на протяжении беременности она становится для плода своеобразной системой жизнеобеспечения. Раньше плаценту утилизировали, сегодня мы переходим к новой парадигме, в которой плацента превращается из биологического отхода в биологический набор инструментов для лечения.

Плацента состоит из двух ключевых компонентов, которые богаты различными типами стволовых клеток: ворсинок хориона и амниотической мембраны. Хорион - это внешний слой плаценты, контактирующий с маткой. Он содержит ворсинки - небольшие древовидные структуры, которые участвуют в обмене питательными веществами и отходами жизнедеятельности между мамой и ребенком во время беременности. Амниотическая оболочка - это самая внутренняя оболочка плаценты, образующая «мешок», содержащий околоплодные воды.

Стволовые клетки плаценты относят к мезенхимальным стволовым клеткам (МСК). Они имеют все ключевые характеристики, присущие этому типу стволовых клеток: способность к адгезии, позволяющая успешно культивировать их в лаборатории, а также набор специальных клеточных маркеров (CD90, 105 и 73).

 Но! Науке хорошо известно, как много значит для любой клетки ее микроокружение, так называемая ниша. Клеточная микросреда не только играет важнейшую роль в поддержании функционирования клетки, но и сама активно на него влияет. Именно поэтому МСК из пуповины, амниона и хориона все-таки разные функционально и имеют разные терапевтические возможности в клинике. Как жизнеспособные (живые), так и высушенные (лиофилизированные) тканевые продукты из амниотической мембраны используются в качестве заменителя кожи при лечении ран, применяются в офтальмологии, ортопедии, гинекологии и урологии. Внеклеточный матрикс плаценты используют как децеллюляризованный каркас для тканевой инженерии. Ткань хориона также прекрасно заживляет ожоги, язвы и раны. Ну и, безусловно, всем МСК присущи мощные противовоспалительные и иммуносупрессорные свойства.

В настоящее время зарегистрировано 590 клинических исследований, посвященных эффективности МСК амниотической мембраны и хориона (552 и 38, соответственно, источник: www.ClinicalTrials.gov). Пожалуй, самым актуальным на сегодняшний день является успешное лечение стволовыми клетками плаценты (препарат PLacental eXpanded (PLX) cells , сокращенно PLX-PAD израильской компании Pluristem,) пациентов с COVID-19, у которых клеточная терапия сняла/ослабила так называемые цитокиновые штормы, приводящие к необратимым изменениям в легких и почках.