Что такое экспансия клеток пуповинной крови?

Исторически использование пуповинной крови для трансплантации было ограничено меньшим количеством клеток по сравнению с другими источниками (костный мозг и аферез периферической крови). Попытки увеличить количество клеток в пуповинной крови предпринимались учеными на протяжении десятилетий, сегодня они начали приносить свои плоды.

В апреле 2023 года Gamida Cell получила одобрение FDA на свою аллогенную клеточную терапию Omisirge. Omisirge — это размноженные в лаборатории клетки пуповинной крови для трансплантации. Клиническое исследование фазы 3 показало более быстрое приживление нейтрофилов и снижение бактериальных и грибковых инфекций по сравнению со стандартной трансплантацией пуповинной крови.

Gamida Cell: использование никотинамида при культивировании показало увеличение количества стволовых клеток пуповинной крови и ингибирование их дифференцировки. Количества кроветворных предшественников (CD34+ клеток) увеличилось в среднем в 130 раз. Omisirge предназначен для трансплантации взрослым и педиатрическим пациентам в возрасте 12 лет и старше с гематологическими злокачественными новообразованиями. Omisirge продемонстрировал среднее время приживления 12 дней, по сравнению с 22 днями для стандартной пуповинной крови. Частота бактериальных или грибковых инфекций средней и тяжелой степени тяжести в течение 100 дней после трансплантации наблюдалась у 39% пациентов в группе Omisirge по сравнению с 60% пациентов в группе стандартной пуповинной крови.

Исследование ExCellThera фазы I/II

Среди других интересных новостей об экспансии пуповинной крови необходимо упомянуть недавно опубликованные компанией ExCellThera результаты исследования I/II фазы, посвященные продукту UM171. Среднее достигнутое увеличение количества CD34+ клеток составило 49,3 раза. Было показано быстрое приживление нейтрофилов в течение 18 дней, низкую частоту инфекционных осложнений, быстрое купирование фебрильной нейтропении и более короткую госпитализацию после трансплантации UM171 по сравнению с обычными трансплантациями пуповинной крови. Более того, авторы достигли увеличения количества клеток, используя меньшие дозы пуповинной крови, чем в предыдущих исследованиях. Это очень важно, поэтому стоит подробнее остановиться в следующем сообщении на продукте UM171.