То, что Вы не знали о пуповинной крови: уникальные популяции стволовых клеток новорожденного

Часть1: неограниченно делящиеся соматические стволовые клетки.

Совместно с мезенхимальными стромальными стволовыми клетками из пуповинной крови можно выделить очень малочисленную популяцию адгезивных клеток (то есть способных «прилипать» к пластику при культивировании), получивших название неограниченно делящихся соматических стволовых клеток (unrestricted somatic stromal cells, USSC). Они обладают широким диапазоном пластичности (т. е. способности продуцировать потомство, которое может приобретать черты зрелых клеток различных тканей) и участвуют в формировании практически всех типов клеток организма человека. USSC очень похожи на эмбриональные стволовые клетки.

Подобно эмбриональным, клетки USSC пуповинной крови способны дифференцироваться в остеобласты (клетки костной ткани), хондробласты (клетки хрящевой ткани), клетки печени и сердца, кроветворные и нервные клетки, включая астроциты и нейроны. В совместной культуре USSC прекрасно поддерживают размножение кроветворных клеток пуповинной крови. Ни у одного из животных в экспериментах с USSC опухолевых образований не наблюдалось. Сегодня USSC интенсивно изучают в доклинических исследованиях.

USSC можно размножить, нарастив количество до 1015, не «потеряв» при этом функциональной мощности. Ученые рассматривают USSC как более молодую популяцию мезенхимальных стволовых клеток с высоким пролиферативным потенциалом. Необходимы дальнейшие анализы USSC для проверки того, имеют ли они еще неизвестные физиологические функции за пределами “классических” функций мезенхимальных стволовых клеток.

Наша справка. Эмбриональные стволовые клетки получают из внутренней клеточной массы бластоцисты эмбриона, которая формируется к 4–7-му дню развития после оплодотворения. Эти клетки можно выделять в культуру, они хорошо растут и делятся практически бесконечно. У них, в отличие от взрослых стволовых клеток, помимо бессмертности и самовозобновления есть прекрасное свойство – именно из эмбриональных стволовых клеток строится весь организм, то есть они могут дифференцироваться в любую взрослую клетку организма. Это самые мощные из всех известных сегодня стволовых клеток. Вместе с тем, работы с эмбриональными стволовыми клетками во многих странах находятся под запретом: из-за этических проблем (моральный и правовой статус эмбриона), а также из-за их онкогенности.