Иммунотерапия рака с помощью клеток пуповинной крови

Можно ли использовать иммунный потенциал клеток пуповинной крови для борьбы с раком?

Исторически в лечении рака крови и костного мозга применяли химио- , а иногда и лучевую терапию. Химиотерапия не является специфичной по своему действию, ведь она не только атакует раковые клетки, но и повреждает здоровые органы и ткани.

Принципиально новой областью лечения онкологических заболеваний является иммуноонкология. Этот метод получил «второе дыхание» в 2018 году — после того, как Нобелевской премии в области медицины были удостоены иммунологи Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё за открытия в области иммунотерапии рака (ИТР).

Сегодня врачи-онкологи применяют для лечения пациентов разные виды ИТР. Один из важнейших — клеточная иммунотерапия. Ее суть состоит в том, что у пациента берут собственные иммунные клетки (Т-лимфоциты), активируют их против компонентов опухоли (генетическая модификация и появление так называемого химерного антигенного рецептора, CAR-T, распознающего мишень на поверхности опухолевых клеток) , затем размножают новый активированный «клон» в лаборатории и возвращают в организм больного.

Это наиболее сенсационная иммунотерапия рака: первые испытания показали вплоть до 90% ответа у пациентов с рецидивом рефрактерного лимфобластного лейкоза, причем, половина пациентов полностью излечивается от этого ранее неизлечимого иначе заболевания.

Часто собственные Т-клетки пациентов неспособны распознавать рак и атаковать его, но преобразование в CAR-Т-клетки помогает им обнаруживать злокачественную опухоль и проводить иммунную атаку. Терапия CAR-T-клетками стала революционно новым направлением в лечении рака, однако определенных нежелательных неврологических и иммунных побочных эффектов избежать не удалось.

Совсем недавно натуральные киллеры (NK), другой тип лейкоцитов, стали центральным элементом ИТР с меньшим количеством побочных эффектов, чем CAR-T. Пуповинная кровь является отличным источником NK-клеток, которые атакуют злокачественные клетки, сначала «заякориваясь» на их поверхности, затем высвобождая гранулы, содержащие белок перфорин, который «продырявливает» мембрану раковой клетки-мишени. И наконец, NK-клетки выбрасывают в раковые клетки смертоносный фермент гранзим.

В настоящее время исследователи расширили CAR-T технологию на NK-клетки пуповинной крови и создали CAR-NK-клетки. Эти мощные CAR-NK-клетки можно размножать в лаборатории и хранить в замороженном виде, чтобы при необходимости использовать в качестве готового к употреблению продукта. В клинических исследованиях было показано, что они обладают хорошим профилем безопасности с более низким риском побочных эффектов.

 

Первоначально продолжительность терапевтического эффекта (по сравнению с CAR-T-клетками) была непродолжительной, но ученые нашли способ предварительной обработки CAR-NK-клеток пуповинной крови перед инфузией пациентам для увеличения времени, в течение которого NK-клетки патрулируют организм, чтобы найти и уничтожить раковые клетки.

В исследовании, проведенном в Онкологическом центре Андерсона в США, 8 из 11 пациентов с лейкозом или лимфомой ответили на пуповинную терапию, причем у 7 признаков заболевания не было через 13,8 месяца. Удивительно, но CAR-NK-клетки присутствовали в организме пациентов через год после их лечения… То есть они продолжали искать раковые клетки и работали в долгосрочной перспективе. СAR-NK-терапия также показала себя многообещающей при лечении миеломы и глиобластомы (агрессивный тип опухоли головного мозга), и есть надежда, что этот тип иммунотерапии будет применим при других видах рака, таких как рак молочной железы и яичников.