Клеточная терапия уходит в космос: стволовые клетки планируют использовать для лечения астронавтов

На ближайшие десятилетия запланированы крупные, длительные космические экспедиции и здоровье астронавтов в условиях невесомости, безусловно, выходит на передний план. Среди многочисленных рисков, которым подвергается покидающий Землю человек, одними из самых значимых являются радиационное облучение, уменьшение плотности костей и истощение мышечных тканей.
Знаете ли Вы, что за неделю полета астронавт теряет до 20% мышечной массы, а плотность его костей уменьшается со скоростью 1-2% в месяц?
NASA, SpaceX, Mars One уже готовы отправить людей на Марс. Однако лететь придется более полугода, и все это время космические путешественники будут подвергаться воздействию космического излучения. Уже установлено, что солнечные энергетические частицы и галактические космические лучи пагубно влияют на кроветворные стволовые клетки, на 60-80% снижая их способность производить клетки крови. Так что полеты на Марс чреваты лейкозами, иммунодефицитами и анемиями.
Израильская компания Pluristem Therapeutics Inc. занимает лидирующие позиции в области клеточной терапии и регенеративной медицины. Ее основные продукты PLX-PAD, PLX-R18 и PLX-Immune созданы на основе плаценты, а точнее, ее мезенхимальных стволовых клеток. Они могут быть использованы у любого пациента без необходимости проведения генетического типирования (то есть анализа степени тканесовместимости донора и реципиента). В многочисленных исследованиях установлено протекторное действие препаратов при критической ишемии конечностей, мышечной травме, воспалении, инфекциях, анемии. Препарат PLX-R18 недавно получил грант FDA в рамках Программы грантов на клинические исследования орфанных (то есть применяемых при лечении редких заболеваний) препаратов для изучения его защитного действия при острой лучевой болезни. Другой препарат, PLX-Immune, показал мощную противораковую активность при онкологии легких, печени, почек, кишечника и кожи.
Совместный проект Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) и Pluristem Therapeutics Inc. направлен на поиски путей по снижению пагубных воздействий Космоса на астронавтов во время длительных космических миссий и обещает быть очень продуктивным.

http://www.pluristem.com/wp-content/uploads/2019/02/Pluristem_NASA_final...