«Красный Сентябрь» 2020 обещает быть щедрым на добрые дела

24 сентября — Международный день борьбы с лейкемией. Уже четвертый год  российский  Фонд борьбы с лейкемией   (leikozu.net) проводит акцию  «Красный Сентябрь», чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, больных раком крови.

Это акция-напоминание.  О том,  что раком крови в стране болеют десятки тысяч человек,  что российский Регистр доноров костного мозга очень мал  (всего 87 тысяч человек  против немецкого, в котором  8,5 миллионов), что  современные препараты против рака крови и осложнений, возникающих при трансплантации, не входят в России в программу ОМС:  их покупают сами пациенты или  благотворительные фонды.

О том, что трансплантация кроветворных стволовых клеток костного мозга и пуповинной крови является последним шансом спасти жизнь тяжелобольного человека.

Акция «Красный Сентябрь» — это попытка Фонда борьбы с лейкемией обратить в помощь пациентам все на свете: концерты, лекции, спортивные соревнования и даже красоту. Так, сеть  парикмахерских  Birdie перечислит деньги в фонд, если только клиент в период с 21 по 27 сентября  выберет красный цвет лака…

«Если  вы увидите в сентябре что-нибудь красное, если даже просто остановитесь на красном светофоре — вспомните о людях, у которых рак крови»  — Валерий Панюшкин, российский журналист.