Мать и Дитя против лейкоза: в пуповинной крови найдены материнские клетки. Оказывается, их роль при трансплантации бесценна

Каждой будущей маме известно, что  рождение ребенка меняет очень  многое   —  ее  время, ее  жизнь перестают безраздельно принадлежать только ей.  Оказалось, и ее клетки тоже.

В 1995 году Hall и соавт. описали  необычный феномен: обмен клетками между матерью и плодом во время беременности.  Явление носит название «микрохимеризм».  Вообще термин                                 «химеризм»  означает, что человек несет чужеродный генетический материал в дополнение к своему собственному. К многочисленным иммунологическим последствиям такого обмена  клетками мамы и плода  (от ревматоидного артрита до склеродермии и рака) сегодня следует добавить еще одно: противоопухолевый иммунотерапевтический эффект материнских клеток при трансплантации пуповинной крови. 

Иными словами, клетки матери, содержащиеся в пуповинной крови,  выступают как противоопухолевый лекарственный препарат.

Хорошо известно, что трансплантация пуповинной крови (ПК) связана с низким риском рецидива лейкоза. Что лежит в основе антилейкемической активности ПК?  В декабрьском номере журнала PNAS (PMID: 33257776 DOI: 10.1038/s41409-020-01149-x ) опубликована замечательная работа медиков из американского онкологического центра Фреда Хатчинсона. 95 пациентов перенесли трансплантацию ПК, причем в 68 образцах были обнаружены материнские клетки. Спустя год эти материнские клетки были обнаружены у 20% пациентов в костном мозге и периферической крови.

И именно у реципиентов, получивших ПК с выраженным материнским микрохимеризмом, наблюдали статистически достоверное снижение рецидивов болезни, смертности и неэффективности  лечения.

О чем свидетельствуют полученные результаты? Во-первых, они доказывают, что материнские клетки трансплантата ПК могут быть отслежены в организме реципиента  на протяжении достаточно долгого периода времени.  Во-вторых, и это главное, клетки матери каким-то образом задействованы в антираковой борьбе и устойчивой ремиссии после трансплантации ПК. И это поразительно!

Кстати. Команда медиков из центра Фреда Хатчинсонса  планирует очень интересное  исследование, которое объединит  силу  микрохимеризма  клеток матери и ребенка в ПК и эффективность  трансплантации для борьбы с раком молочной железы. Они проверят,  может ли трансплантация клеток пуповинной крови новорожденного  предотвратить рецидив  у его матери, находящейся в стадии ремиссии, но подверженной  высокому риску возврата  этой болезни.