Мезенхимальные стволовые клетки предложили использовать для адресной доставки лекарств

Одно из направлений, развивающихся сейчас в биомедицине — это таргетная, или целенаправленная доставка лекарств только в пораженные органы и ткани. Эта идея достаточно стара, она впервые появилась у Пола Эрлиха, который назвал ее «магической пулей» или «волшебной пулей», которая поражала бы только те организмы или органы, которые нужно было вылечить.

Исследователи из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта полагают, что в таргетной доставке биомедицинских препаратов, в том числе для лечения рака, воспалительных заболеваний и последствий инсульта помогут мезенхимальные стволовые клетки.

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) содержатся в костном мозге и жировой ткани взрослого человека, а также в пуповине новорожденного. Технологии по выделению МСК из пуповины безопасны и безболезненны, разработаны, валидированы и доступны в банках пуповинной крови по всему миру, в том числе и в «КриоЦентр» (Москва).

В журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology 24 февраля (https://doi.org/10.3389/fbioe.2022.796111) опубликовано исследование по изучению влияния синтетических полимерных микрокапсул — это один из вариантов доставки лекарств — на клеточную морфологию, ультраструктуру, физиологические функции и жизнеспособность МСК. Ученые Центра иммунологии и клеточной биотехнологии БФУ им. И. Канта разработали уникальную авторскую модель исследования. Во-первых, они протестировали способы выделения и культивирования МСК. Во-вторых, охарактеризовали клетки в условиях их загрузки микрокапсулами, провели оценку их жизнеспособности и функциональной активности, изучили влияние микрокапсул на подвижность клеток и их миграционный потенциал.

Результаты показали, что при соответствующих условиях МСК человека можно загрузить синтезированными микрокапсулами без нарушения целостности клетки, сохраняя ее подвижность и способность мигрировать. При этом секреция цитокинов остается невыраженной, а это важно для предотвращения избыточного воспаления.

Таким образом, МСК, «нагруженные» микрокапсулами, перспективны для регенеративной медицины благодаря их дифференцировочному потенциалу, возможности снижать воспаление и регулировать активность иммунной системы. И самое главное — в будущем МСК могут стать эффективными системами доставки инкапсулированных лекарственных средств к очагам воспаления (целевым органам и тканям).