Мезенхимальные стволовые клетки — ведущий тип стволовых клеток, используемых сегодня в регенеративной медицине

Мы не раз писали в новостях о стволовых клетках пупочного канатика новорожденного. Сегодня их сохраняют во всех семейных банках пуповинной крови.  Это  так называемые   мезенхимальные стволовые клетки (МСК).  МСК —  мультипотентные клетки, способные дифференцироваться  в остеобласты (костная ткань),  хондроциты  (хрящи), миоциты (мышцы), адипоциты  (жировая ткань), да  и не только в них. В дополнение к секретирующим цитокинам и ростовым факторам, стимулирующим восстановление тканей,  МСК существенно меняют микроокружение в пораженной области, оказывают противовоспалительное и антифибротическое действие. МСК имеют целый ряд преимуществ перед другими стволовыми клетками, что делает их идеальным инструментом клеточной терапии и регенеративной медицины. Во-первых, МСК иммунопривилигированы, то есть при пересадке не отторгаются и это делает их предпочтительным типом клеток при аллогенной  (от донора)  трансплантации. 

Во-вторых, МСК легко размножить в лаборатории, работа с ними этически безупречна. Клетки прекрасно подходят для 3D-печати из-за их способности формировать структурные ткани.

Наконец, многочисленные лаборатории по всему миру изучают внеклеточные везикулы, секретируемые МСК (так называемые экзосомы).  Экзосомы открывают возможность доступа к терапевтическим эффектам  МСК без риска введения пациентам целых клеток.

МСК также являются перспективным  инструментом для лечения осложнений, связанных с COVID-19. Клетки  оказывают мощное иммуномодулирующее действие при внутривенном введении. Потенциальные механизмы действия включают улучшение микроокружения легких, ингибирование чрезмерной активации иммунной системы,  защиту эпителиальных клеток альвеол легких, предотвращение легочного фиброза и улучшение функции легких.

Старение населения и растущая распространенность хронических заболеваний также стимулируют интерес к терапии на основе МСК.  Наконец, набирают силу исследования, посвященные генному редактированию МСК для сверхэкспрессии противоопухолевых генов.

К МСК сегодня приковано пристальное внимание ученых. Насчитывается более ста тысяч научных публикаций и более 1100 клинических исследований, проводимых по всему миру.  Данные Google Trend  показывают, что поиск МСК проводят более чем в два раза чаще, чем любого другого типа  стволовых клеток.  Спрос на МСК и связанные с ними клеточные продукты резко возрос в последние годы:  почти сто конкурентов на рынке в настоящее время разрабатывают продукты/услуги, методы лечения и производственные технологии, специфичные для МСК.

ООО «КриоЦентр» предоставляет возможность будущим родителям сохранить мезенхимальные стволовые клетки своего ребенка. Их выделяют из соединительной ткани пупочного канатика, забранного уже после рождения плаценты, размножают в лаборатории, анализируют и помещают на длительное хранение в условиях ультранизких температур.