Можно ли использовать пуповинную кровь для лечения близких родственников — братьев, сестер, родителей, бабушек и дедушек?

Короткий ответ — да, но только в том случае, если реципиент генетически совместим с определенными генами в стволовых клетках донора, называемыми HLA (Human Leukocyte Antigens). HLA — это система тканевой совместимости человека. Генетически HLA передаются в равных количествах от матери и отца. Вероятность совместимости по HLA уменьшается по мере удаления от донора в генеалогическом древе.

Итак, что же такое HLA и как вы узнаете, совместима ли пуповинная кровь вашего ребенка с HLA других членов семьи?

Система HLA - это группа генов, которые играют решающую роль в иммунной системе. Обнаруженная в 1958 году система HLA кодирует антигенпредставляющие белки на поверхности почти всех клеток организма. Эти белки запрограммированы на распознавание «своих» клеток и атаку чужеродных. Именно благодаря HLA наша иммунная система атакует вирусы и бактерии.

Трансплантация «несовпадающих» клеток может вызвать РТПХ, или болезнь "трансплантат против хозяина". РТПХ возникает, когда здоровые клетки донора атакуют клетки реципиента с ослабленным иммунитетом. РТПХ крайне серьезное осложнение трансплантации, является основной причиной смерти, к сожалению, почти 50% всех пациентов, у которых развивается РТПХ, погибают.

Анализ «Типирование HLA» — тестирование на совместимость пуповинной крови

Перед трансплантацией стволовых клеток типирование HLA используют для оценки совместимости реципиента со стволовыми клетками донора. Основными антигенами HLA, необходимыми для иммунных реакций, являются HLA-A, -B, -C, -DR, -DQ и –DP. Сам тест имеет множество уровней разрешения (детализации), начиная от низкого и среднего и заканчивая высоким и разрешением на уровне аллелей.

Пуповинная кровь/ костный мозг/мобилизованная периферическая кровь как источники кроветворных стволовых клеток для трансплантации

Пуповинная кровь является одним из трех источников кроветворных стволовых клеток. Костный мозг и мобилизованная периферическая кровь (кровь, которая под действием особых лекарств обогащена стволовыми клетками и циркулирует по организму) — это два других. В целом, трансплантация пуповинной крови (даже несовпадающая) сопряжена с меньшим риском развития РТПХ, чем трансплантация костного мозга. Например, у детей, которым была проведена трансплантация с использованием пуповинной крови, подобранной от брата или сестры, вероятность развития РТПХ составляет менее 10%, что намного меньше, чем при использовании костного мозга от того же донора.

Стволовые клетки периферической крови легче собирать, они демонстрируют лучшее приживление, чем клетки костного мозга, но также отличаются более высокими показателями острой и хронической РТПХ.

Стволовые клетки пуповинной крови обеспечивают более мягкое соответствие HLA, чем клетки костного мозга. Так, показано, что для трансплантации пуповинной крови часто требуется совпадения 3 или 4 из 6 маркеров HLA, тогда как для трансплантации костного мозга — 6 из 6. Клетки пуповинной крови редко переносят какие-либо инфекционные заболевания и имеют вдвое меньшую вероятность отторжения, чем взрослые стволовые клетки. Доступ к ним можно получить быстрее, чем к стволовым клеткам взрослого донора костного мозга из международных регистров. Поиск совместимого костного мозга в регистрах составляет, в среднем, 4 месяца. Даже в Германии, где существует государственная медицинская страховка на случай заболевания лейкозом, треть пациентов умирают от того, что не дожидаются своих доноров. Что касается единиц пуповинной крови, хранящихся в замороженном состоянии в банках, максимум 2 недели необходимо для их изъятия, доставки к центру трансплантации и введению.

Типы трансплантата: аллогенный, аутологичный и гаплоидентичный

Существует три типа трансплантаций, в зависимости от того, откуда берутся стволовые клетки.

Аллогенная трансплантация — это трансплантация, в которой использую стволовые клетки другого человека, брата, сестры или неродственного донора. Аллогенные трансплантации применяют, если заболевание пациента имеет генетическую основу (например, серповидно-клеточная анемия, муковисцидоз, синдромы иммунодефицита, недостаточность костного мозга, лимфома, генетические нарушения обмена веществ). В этом случае собственные стволовые клетки донора использовать нельзя, поскольку генетические мутации, вызывающие эти нарушения, уже присутствуют в пуповинной крови ребенка.

Аутологичная трансплантация — это трансплантации, в которой используют собственные стволовые клетки пуповинной крови пациента. Как правило, это больные, которым необходимо пройти высокие дозы химиотерапии и облучения ( лимфома Ходжкина, миеломы, неходжкинская лимфома). Сегодня получены многообещающие данные об использовании аутологичных инфузий при церебральном параличе, последствиях черепно-мозговой травмы, аутизме.

Гаплоидентичная трансплантация — это трансплантации, при которых донор должен совпадать с реципиентом только на 50%. Донором часто может выступать здоровый родственник первой степени – родитель, брат или сестра. Такие трансплантации становятся все более распространенными.

Можно ли использовать пуповинную кровь для лечения братьев и сестер?

Да, у братьев и сестер больше всего шансов стать идеальной парой. Фактически, первая трансплантация стволовых клеток пуповинной крови произошла между двумя подобранными братом и новорожденной сестрой в 1988 году для успешного лечения анемии Фанкони.

У двух детей одних родителей есть 25%-ная вероятность совпасть полностью по тканесовместимости, 50%-ная вероятность — совпасть наполовину и 25%-ная вероятность вообще не совпасть.

Чем больше братьев и сестер сохранили пуповинную кровь, тем больше шансов найти подходящих для трансплантации доноров. Вероятность найти донора, идентичного по HLA, зависит от количества братьев и сестер: в то время как вероятность идеального совпадения составляет 25% для пациентов с одним братом и сестрой, она возрастает до 44% для пациентов с двумя братьями и сестрами, 58% — для пациентов с тремя, 68% — для пациентов с четырьмя и до 90% для пациентов с восемью братьями и сестрами.

Можно ли использовать пуповинную кровь для лечения родителей?

Да, родители могут использовать пуповинную кровь своего ребенка для лечения при условии достаточного соответствия HLA. Поскольку каждый родитель вносит 50% маркеров HLA, маловероятно, что совпадение каждого родителя превысит 50%. Но при 50% совпадении существует возможность гаплоидентичной трансплантации.

Можно ли использовать пуповинную кровь для лечения бабушек и дедушек?

Да, бабушка и дедушка могут использовать пуповинную кровь своих внуков для лечения при условии достаточного соответствия HLA. Недавно описано использование таких клеток для лечения инсульта у дедушки ( https://parentsguidecordblood.org/en/news/granddaughter-donated-newborn-...).

Стоит ли хранить пуповинную кровь в частном Банке?

Да, чтобы быть готовым действовать быстро перед лицом опасного для жизни заболевания. В семье, где ребенок уже страдает заболеванием, при котором может быть показана трансплантация стволовых клеток, либо в семьях, где известно, что оба родителя несут риск потенциально смертельного заболевания, рекомендуется сохранить пуповинную кровь в частном банке.

Если этническое происхождение семьи смешанное, еще более важно сохранить пуповинную кровь частным порядком, поскольку этнические группы недостаточно представлены в государственных регистрах доноров пуповинной крови. Родители, зачавшие своего ребенка от донора спермы или яйцеклетки, также должны выбрать частный банк пуповинной крови.

Резюмируя, хотим подчеркнуть, что пуповинная кровь и ткани, взятые у вашего ребенка во время родов, могут оказаться жизненно важными для лечения братьев, сестер и других членов семьи, сейчас и в будущем. В настоящее время стволовыми клетками пуповинной крови лечат более 80 заболеваний, и еще множество применений находятся в стадии клинических исследований. Обладая более мягкой совместимостью, высокой жизнеспособностью, легкой доступностью и меньшим риском РТПХ, чем другие источники, пуповинная кровь является лучшим способом страхования здоровья членов семьи, в случае срочного, опасного для жизни генетического заболевания, наличия необычных типов ткани из-за расового или этнического происхождения. И, наконец, чем больше детей вы планируете иметь, тем выше вероятность найти подходящую пару донор-реципиент в вашей собственной семье.