Новая коронавирусная болезнь COVID-19, перенесенная во время беременности, не влияет на содержание стволовых клеток в пуповинной крови новорожденных.

Специалисты ООО «КриоЦентр» совместно с сотрудниками ФГБУ НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздрава России опубликовали результаты исследований по влиянию перенесенной во время беременности COVID-19 на развивающийся плод и, в частности, на содержание в пуповинной крови важнейшей популяции стволовых клеток, так называемых кроветворных предшественников. Работа опубликована в последнем номере журнала «Клеточные технологии в биологии и медицине».

С декабря 2019 г. коронавирусная болезнь быстро распространилась по всему миру, и уже в марте 2020 г. ВОЗ присвоила ей статус пандемии. Беременные женщины подвержены приблизительно такому же риску инфицирования, что и популяция в целом. Однако, несмотря на то, что беременные чаще (в 60-88% случаев) переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, почти треть из них обращается за медицинской помощью с последующей госпитализацией. Число детей, рожденных в течение 9 месяцев пандемии, составляет около 116 млн., что ставит проблему изучения «ковидной беременности» на одно из первых мест среди прочих проблем здравоохранения. Многие аспекты воздействия коронавируса на организм беременной и плода изучены недостаточно. Что же касается влияния перенесенного COVID-19 на показатели пуповинной крови (ПК) новорожденного, то подобные данные в доступной литературе отсутствуют.

В исследовании приняли участие 64 пациентки НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, заключившие договор на заготовку и криогенное хранение гемопоэтических стволовых клеток ПК для научных исследований и перенесшие во время беременности COVID-19 легкой и средней степени тяжести в период с июня 2020 по декабрь 2021 г. Большинство пациенток перенесли заболевание во II и III триместре беременности. Контрольную группу вошли 746 здоровых рожениц, сохранивших ПК за тот же период времени.

Сравнительный анализ возраста пациенток, сроков гестации и массы тела новорожденных в основной и контрольной группах не выявил достоверных различий. Также не отличались ни объемы собранной ПК, ни общее содержание в ней лейкоцитов, ни количество кроветворных стволовых клеток.

Небольшой объем выборки и отсутствие в исследовании пациенток с тяжелыми формами COVID-19 не позволили обнаружить возможно существующие корреляции с учетом сроков гестации, при которых беременная была инфицирована, и других показателей здоровья новорожденных. Для получения таких данных необходимы дальнейшие исследования.

Источник: Клеточные технологии в биологии и медицине, 2022, №2.