Новости регенеративной медицины: впервые выращен мини-орган кишечника. И он дает надежду детям с кишечной недостаточностью

Биологам из Великобритании впервые удалось  вырастить  человеческие кишечные трансплантаты с использованием стволовых клеток из тканей пациента. В один прекрасный день такие регенеративные конструкции могут привести к персонализированным трансплантациям  детям с кишечной недостаточностью.  Исследование опубликовано  в журнале Nature Medicine   7 сентября  (Nature Medicine, 2020; DOI: 10.1038/s41591-020-1024-z).

Дети с кишечной недостаточностью не могут полноценно усваивать пищу.   Пациентов  «кормят»  внутривенно (так называемое парентеральное питание), однако это грозит серьезными осложнениями, такими как инфекции и печеночная недостаточность. При возникновении осложнений таким  детям может потребоваться пересадка кишечника. А в  мире  существует огромная проблема, связанная,  во-первых,  с нехваткой  донорских органов и, во-вторых,  с  потенциальным  отторжением  трансплантата организмом.

Исследователи взяли небольшие биопсии кишечника  у  12 детей с кишечной недостаточностью. В лаборатории они стимулировали клетки  таким образом, что они стали дифференцироваться  в направлении  "мини-кишки", так называемых кишечного органоида.   От каждого пациента      в течение месяца удалось получить более 10 миллионов кишечных стволовых клеток. Затем у других детей, подвергшихся резекции части кишечника,   собрали ткани тонкого кишечника и толстой кишки, удалили из них клетки, оставив только соединительнотканный каркас.  Вот на такие каркасы и поместили «мини-кишки», где они сформировали  живой трансплантат.  Стволовые клетки превратились в  различные  типы клеток,  существующих в тонком кишечнике. Трансплантаты были способны переваривать и поглощать пептиды,  а также расщеплять сахарозу.

Ученые также продемонстрировали, что трансплантаты выживают и функционируют  при пересадке мышам.

Создание «мини-кишки» — важный прорыв  в области регенеративной медицины. Авторы этого замечательного исследования пишут в заключении к статье:

«Теперь, когда мы показали, что трансплантаты работают  в небольших масштабах, следующие важные шаги будут заключаться в том, чтобы начать выращивать другие слои кишечника, такие как мышцы и кровеносные сосуды,  а также усовершенствовать  наши методы  создания жизнеспособного трансплантата, соответствующего  индивидуальным потребностям пациента".