Пуповинная кровь в лечении перинатальной травмы головного мозга. Многократное введение стволовых клеток или однократная инъекция: что эффективнее?

Гипоксические и ишемические  нарушения во  время беременности и родов могут привести к долгосрочным нарушениям развития нервной системы,  таким как детский церебральный паралич.

Группа  исследователей из США  ранее показала, что,  в  ответ на повреждение головного мозга у новорожденных  крысят   однократное введение  клеток пуповинной крови   (ПК)  эффективно для уменьшения участка повреждения  только в краткосрочной перспективе, а именно,  при наблюдении  в течение  7 дней после  травмы.  В течение более длительного периода  (43 дня после травмы)   однократное введение  ПК хотя и улучшала поведенческие навыки, но не предотвращала развитие нейропатологии.

В следующей серии экспериментов ученые  заменили однократную инъекцию клеток ПК на трехкратное введение и изучили долгосрочные эффекты такой замены.  Животные  находились под наблюдением в течение 50 дней,  прошли обширное поведенческое тестирование, после чего был проведен гистологический анализ   мозговой ткани.

Было обнаружено, что  гипоксически-ишемическое повреждение  мозга у новорожденных крысят приводило к снижению массы мозга и  площади левого полушария,  активации микроглии.  Последняя играет  основную роль в воспалительных  реакциях  центральной нервной системы, являясь главным участником нейродегенеративных процессов.

Авторы  полагают, что эти данные должны учитываться при разработке будущих клинических исследований.

STEM CELLS Translational Medicine (https://doi.org/10.1002/sctm.12808)

ООО «КриоЦентр»  проводит  лечение  спастических форм детского церебрального паралича (ДЦП), последствий травм головного мозга и сопутствующих неврологических состояний, с помощью терапии клетками пуповинной крови  (как собственными, так и донорскими).  Полный курс  клеточной терапии включает 6 процедур  введения клеток. Подробности можно узнать в разделе «Лечение»