Сохраненная в «КриоЦентре» пуповинная кровь спасла малышку от смерти

На сайте в новостях мы много рассказываем о феноменальных успехах клеточной терапии пуповинной кровью в дальнем зарубежье: десятки тысяч спасенных жизней детей и взрослых, излечившихся лекарством из пуповинной крови…

Вопрос о состоянии дел в России, качестве и терапевтических возможностях стволовых клеток пуповинной крови, сохраненных в отечественных банках, безусловно, важен и волнует будущих родителей.

Поэтому сегодня наш рассказ о клиенте банка «ООО КриоЦентр», диагнозе-приговоре «нейробластома», о боли и слезах родителей, чей ребенок, недавно родившийся, встал на путь борьбы с недугом. Единственный шанс на спасение — сохраненные при рождении клетки пуповинной крови. По просьбе родителей мы не называем имен и фамилий, лишь сообщим дату рождения ребенка: 2010 год.

О нейробластоме

Нейробластома — злокачественная опухоль симпатической* нервной системы.

* симпатическая нервная система — часть периферической нервной системы. Симпатическая нервная система делится на центральную, расположенную в спинном мозге, и периферическую, включающую многочисленные соединённые друг с другом нервные ветви и узлы.

Нейробластома является недифференцированной опухолью, состоит из мелких круглых клеток с тёмно-пятнистыми ядрами. Встречается только у детей. Заболеваемость составляет 0,85-1,1 случаев на 100 000 детей в возрасте до 15 лет. Средний возраст — 2 года. 90 % случаев обнаруживается до 5-летнего возраста. Нейробластома является наиболее частым злокачественным новообразованием в раннем детстве (14 %), в ряде случаев обнаруживается при рождении, может сопровождаться врождёнными дефектами. По мере взросления ребёнка вероятность появления опухоли снижается. Способна к быстрому агрессивному течению и развитию метастазов.

Врачебная справка

Детская онкология и гематология
Университетская клиника педиатрии и подростковой медицины
Ф-Зауэрбрухштрассе-D17475 Грайфсвальд, Германия

Вышеуказанный пациент с 04.02.2013 г. находится в нашей клинике на стационарном и амбулаторном лечении по поводу нейробластомы забрюшинного пространства 3 стадии. Курс химиотерапии привел к стабилизации заболевания, однако, уменьшения опухоли не произошло. Двукратное хирургическое удаление опухоли также не сопровождалось успехом, поэтому опухоль в настоящий момент оценивается как неоперабельная.
Для улучшения прогноза заболевания проводится терапия MATIN*. При этом пациент получает тандем иода131 (терапия MIBG**) и химиотерапии (Топотекан). Терапия MIBG проводится двумя курсами, начиная с дозы 12mCi *** / кг иода131-MIBG, которая затем будет увеличена до 4Gy**** (на вес пациента). Для достижения достаточного восстановления гемопоэза***** после окончания этой терапии требуется введение кроветворных стволовых клеток. Поскольку в ходе проведения химиотерапии не удалось получить аутологичные клетки из мобилизованной периферической крови пациента, встал вопрос о применении клеток его пуповинной крови, сохраненных при рождении.

В этом случае речь идет о жизненно необходимом мероприятии.

Терапия будет проводиться с 29.08.2013 г. Введение стволовых клеток должно произойти через 4 недели после начала терапии MATIN. Поэтому нам необходимо будет иметь в распоряжении образец клеток пуповинной крови пациента в Грайфсвальде, начиная с 23.09.2013 г.

* MATIN — сочетание лучевой, или радиоизотопной терапии и химиотерапии,
** терапия MIBG — радиоизотопная терапия метаиодобензилгуанидином (MIBG),
*** mCi — тысячная доля единицы Кюри. В «Кюри» измеряют активность радионуклида,
**** Gy — Грей - единица дозы поглощенного организмом ионизирующего облучения,
***** гемопоэз — кроветворение.

Мысли родителей, сражающихся за жизнь родного человечка

Нейробластома состоит из мелких круглых клеток с тёмно-пятнистыми ядрами. И каждую из этих клеточек надо победить, каждая из этих клеточек несет в себе заряд смерти. Смерти... Ты не хочешь в это верить, это ведь не с тобой, не с твоим ребенком. Ведь заболеваемость составляет 0,85-1,1 случаев на 100 000 детей в возрасте до 15 лет …

Как твоя семья могла попасть в этот список? Тебе в лотерею то не везет... А тут судьба распорядилась... Тебе не повезло, но ты привык анализировать и искать ответы.

«КриоЦентр» взял на себя подготовку клеток своего клиента к транспортировке. Для этого получено разрешение Росздравнадзора на вывоз биоматериала за пределы РФ, организована перевозка (международная транпортная компания «World Courier»), подготовлены таможенные документы на концентрат клеток пуповинной крови. Трансплантация состоялась в конце сентября 2013 г. И болезнь отступила.

Вместо заключения

За чаепитием с тортом я спросила отца: а почему Вы решили сохранить
пуповинную кровь ребенка? Ведь услуга малоизвестная, многие скептически к ней относятся. Он ответил коротко: «Я всегда считал и считаю, что за стволовыми
клетками будущее, а жена убеждена, что у Бога нет других рук, кроме наших»….

Начальник лаборатории ООО «КриоЦентр» Дугина Т.Н., канд.биол.н