Терапия рассеянного склероза и трансплантация кроветворных стволовых клеток

Рассеянный склероз (РС) - это нейродегенеративное заболевание, которое поражает головной мозг, спинной мозг и зрительные нервы. РС — хроническое аутоиммунное заболевание заболевание, приводящее к демиелинизации нервных волокон и нарушению проведения электрических импульсов. Существует целый ряд доступных методов лечения, и сегодня мы дадим краткий обзор одного из них — трансплантации кроветворных стволовых клеток (ТКСК).

Общество рассеянного склероза: ТКСК - это “интенсивная химиотерапия, направленная на уничтожение пораженных клеток, а затем восстановление иммунной системы с использованием собственных стволовых клеток”.

Кроветворные стволовые клетки — это незрелые клетки , которые могут развиться в любые клеточные элементы крови. В нашем организме эти клетки находятся в трех местах:

- Костный мозг

- Периферическая кровь

- Пуповинная кровь

Для трансплантации используются собственные клетки пациента.

Это лечение было протестировано на людях, страдающих как рецидивирующим, так и прогрессирующим РС. Клинические исследования показали, что ТКСК может уменьшить количество рецидивов, стабилизировав состояние, а у некоторых больных снизить инвалидизацию. Единственная проблема заключается в том, что улучшения не всегда длятся долго.

При прогрессирующем РС у больных также наблюдаются обнадеживающие результаты, если лечить их на ранней стадии и когда есть признаки воспаления.

Пациенты с РС, которые могли бы извлечь наибольшую пользу из ТКСК — это больные с частыми рецидивами, даже если они находятся на ранней стадии заболевания, не имеют значительной инвалидизации или имеют признаки активного воспаления.

Технология ТКСК

Этап 1 – Сбор стволовых клеток

Этап 2 – Химиотерапия для уничтожения иммунной системы пациента; стволовые клетки обрабатывают и хранят, либо отпускают из банка (сохраненный при рождении образец пуповинной крови)

Этап 3 – Стволовые клетки повторно вводятся в организм больного, после чего его помещают в стерильный изолятор, поскольку на этой стадии больной уязвим для инфекций.

Этап 4 – Восстановление после трансплантации

При таком лечении следует иметь в виду, что для достижения положительных результатов может потребоваться некоторое время из-за специфики процесса.