В нашем организме обнаружены структуры, обладающие гораздо большим регенеративным потенциалом, чем стволовые клетки

Речь пойдет о так называемых внеклеточных везикулах стволовых клеток. Стволовые клетки довольно успешно используют в клинике, в последнее время — в так называемой регенеративной медицине. Однако внеклеточные везикулы (ВВ) оказались гораздо более совершенными структурами. ВВ — это маленькие пузырьки, выделяемые различными типами клеток: лимфоцитами, тромбоцитами и, что особенно важно, мезенхимальными стволовыми клетками. Ранее считалось, что ВВ — отработанный материал, своеобразный шлак. Однако недавно ученые выяснили, что ВВ играют ключевую роль в межклеточных взаимодействиях, участвуя в регуляции иммунитета, свертывания крови, нейрогенеза и воспаления. ВВ мезенхимальных стволовых клеток буквально нашпигованы белками, липидами, регуляторными длинными и короткими рибонуклеиновыми кислотами.

Интересно, что центральная догма молекулярной биологии «Один ген - один белок - один признак» справедлива лишь для 1-2 процентов генома человека. Остальные 98 процентов представляют собой некодирующую часть, регулирующую процессы дифференцировки, дедифференцировки и перепрограммирования клеток. Большая часть из них несет информацию о структуре регуляторных длинных и коротких рибонуклеиновых кислот

Установлено, что внеклеточные везикулы выступают в качестве транспортных контейнеров для доставки к клеткам-мишеням биологически активных молекул. Эти везикулы не обладают способностью делиться, а это исключает потенциальные риски развития онкологических заболеваний.

Что же делают ВВ в очаге поражения? Их терапевтический потенциал заключается в активации тканеспецифичных (резидентных) стволовых клеток, стимуляции размножения и подавлении гибели клеток, активации роста и стабилизации сосудов и нервов, модуляции воспаления и даже… перепрограммировании зрелых клеток-мишеней с помощью рибонуклеиновых кислот.

Считается, что именно внеклеточные везикулы станут основой бесклеточных продуктов терапевтической направленности. Уже показана их эффективность на моделях сердечно-сосудистых заболеваний, поражений центральной нервной системы, костной и хрящевой ткани, легких и иммунной системы. Появились и первые, пока единичные, клинические исследования на больных.